Желудочки мозга на скринингах

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна!

Я нахожусь на 30 неделе беременности, и недавно я сделала третий скрининг. Мне сказали, что все в норме, но я заметила странную особенность - размер желудочков головного мозга уменьшился со второго скрининга.

Размеры получаются такие:
9 января (17 нед) - 5,1 мм
5 февраля (20 нед) - 6,9 мм (36%)
5 марта (24 нед) - 5,5 мм
12 апреля (30 нед) - 5,6 мм (1%)

Остальные показатели в норме, только диаметр мозжечка великоват - 37,1 мм (94%).
Я хотела бы спросить:
1. могло ли что-то случиться с желудочками или это, скорее всего, была ошибка в измерении?
2. является ли отклонением от нормы такой маленький размер, раз он встречается только у 1% детей?

Спасибо большое!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-05-01 08:41
Здравствуйте.1. Это погрешность в измерении. 2. Вариант нормы