Желтое тело перед месячными

Спрашивает: Девушка
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, уважаемая Елена Викторовна, у меня вопрос скорее теоретического характера Сколько существует желтое тело с момента овуляции и до месячных? Я так понимаю что за пару дней до месячных его уже нет? Заранее большое спасибо за ответ.
Теги: жёлтое тело перед месячными, размер желтого тела перед месячными
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 июня 2017 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-24 15:11
Здравствуйте. Желтое тело менструации жизнеспособно на протяжении 12 – 16 дней. Необходимо отметить, что в подростковом периоде, а также в период менопаузы его функциональная активность снижена, в связи с чем, эта железа живет гораздо меньше, чем в репродуктивном возрасте.
Гормоны, выделяемые желтым телом, обеспечивают ритмичность циклических процессов женского организма. Примерно через семь дней после овуляции отмечается максимальное содержание прогестерона в крови, после чего начинается обратная эволюция желтого тела. На 12-й – 14-й день оно перерождается в соединительную ткань, после чего возникают маточные сокращения, и начинается менструация. По истечение 45-ти дней после овуляции желтое тело перерождается в рубец (белое тело), который располагается в веществе яичника.
Удачи Вам!