Железистая гиперплазия эндометрия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте. Можно у Вас спросить? В 2017 году была сделана конизация шейки матки, по поводу тяжёлой дисплазии. Имеется интрамуральный миоматозный узел 30мм. Сейчас обнаружили железистую гиперплазию эндометрия, гистология после выскабливания. Гормоны гинеколог пить не разрешает, сказала пить Индинол по 6 месяцев и если будет рецидив то только удаление матки (1. Поможет ли мне Индинол или нет смысла? 2. И как вообще контролировать гиперплазию, чтобы не допустить рак эндометрия?
3. Как избежать рецидива железистой гиперплазии, если в анамнезе в 2017 году тяжелая дисплазия.4. Каждые 3 месяца УЗИ и биопсию делать? 5. Неужели совсем ничем нельзя принимать, чтобы не было в дальнейшем рецидива? 6. Ккак быстро развивается атипическая гиперплазия, он же из железистой возникает, да? 7. Цикловита, Ременс, боровая матка помогают, что- лучше посоветуете?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-25 13:58
Добрый день, подробно ответил Вам в предыдущем вопросе Вашем, повторюсь ещё раз, на счёт Индола он не даст какого-то особого эффекта. Чем Ваш врач обосновывает отказ в назначении Вам гормональных препаратов, Вы спрашивали? В Вашей ситуации есть два выхода: 1) это введение ВМС Мирена или 2) проведение гистероскопии с абляцией эндометрия, малоинвазивная процедура; 3) По Европейским данным, контроль за гиперплазией осуществляется с помощью УЗИ органов малого таза и пайпель-биопсией раз в 6 месяцев.
Юлия 2020-11-25 14:02
Спасибо Вам огромное!
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-11-25 17:46
Пожалуйста. Не забывайте оставлять отзыв.