Желчный пузырь, резать?

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: На учёте не стою.
Здравствуйте, Резать, погодить (сколь можно тянуть), на крайняк чем обезболить?
Протокол исследования
ПЕЧЕНЬ:
Расположение: без особенностей.
Размеры: ПЗР=12,2 см, левая доля=6,5 см. Структура паренхимы: однородная. Эхогенность: нормоэхогенная. Сосудистый рисунок:
сохранен. Воротная вена в воротах печени: не изменена. Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ:
Расположение и форма: расположение обычное, форма не изменена.
Размеры: 7,9х3,1 см. Полость: не изменена.
Содержимое в желчном пузыре: не однородное-конкремент 2,1 см, с акустической тенью. Образования: не выявлены. Стенка: толщиной
0,3 см. Эхогенность – повышена, структура - однородная.
Холедох: 4 мм
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Расположение: Расположение обычное, форма типичная. Контуры: ровные, чёткие. Размеры: головка 2,5 см, тело 1,6 см, хвост 2,3 см.
Структура паренхимы: однородная. Эхогенность: незначительно повышена. Вирсунгов проток: не расширен. Образования: не выявлены
Парааортальная зона б/о.
СЕЛЕЗЕНКА
Расположение и контуры: обычное, контуры ровные, чёткие, капсула дифференцируется. Размеры: 9,1х3,6 см. Форма обычная.
Структура паренхимы: однородная. Эхогенность: обычная. Образования: не выявлены
Забрюшинные л/у не увеличены.
Свободной жидкости в брюшной полости на момент осмотра не определяется.
Заключение: Умеренные диффузные изменения в поджелудочной железе. ЖКБ, холецистолитиаз.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-05 22:28
Здравствуйте, Вячеслав.
Тактика ведения пациента с ЖКБ следующая:
  1. Камни таких размеров не растворяются поэтому первый этап консервативный: правильное рациональное питание - рекомендуется средиземноморское (можно посмотреть в интернете), селективные спазмолитики - Дюспаталин, Бускопан (ответ на Ваш вопрос чем можно обезболить), ферменты Панкреатин по показаниям - при выявленной экзокринной недостаточности ПЖЖ на фоне патологии билиарной системы. Остальное лечение симптоматическое.
  2. Если на данной терапии достигается ремиссия и ничего не беспокоит удалять желчный пузырь не рекомендуется
  3. При отсутствии эффекта или кратковременном эффекте от консервативного этапа лечения - холецистэктомия
С уважением, Седа Увайсовна