Желчный или побочное от лекарства? Или что то ещё?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста что это может быть. 3 дня уже перестала пить де нол, не зна от него такая полочка или это что то другое, может желчный. Горечь в горле, горечь и какой то и горький и металлический привкус, что то щекочет справа впереди где ребро, не болит а щекочет немного, язык жжет и красноватый по бокам, горечь даже от диетического супа не мясного, от овсянки на воде и хлебцев. 3 дня его уже не пью, это побочное такое? И что делать чтобы это прекратилось? Или это какое то заболевание?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2020 года

5 ответов

Татьяна 2020-01-27 21:21
Простите опечатка - побочка. Не правильно написала.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-28 12:00
Здравствуйте, Татьяна! Де-нол содержит висмут, этот металл может раздражать слизистые и давать привкус во рту. Если эти побочные эффекты сильно выражены, то прием препарата нужно прекратить, слизистая полости рта восстанавливается за 7-10 дней, можно обработать бальзамом витаон 3 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-28 14:34
Спасибо! Просто на фгс выявили эритематозный гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, дуоденит и бульбит. Прописывали де нол. Тогда пропила 2 недели нормально. А через несколько месяцев нарушила диету, этот раз плохо от него. Вопрос ещё такой, чем вообще можно заменить де нол в моем случае, при таком гастрите и дуодените? Можно ли без де нола как то вылечиться? И второй вопрос: ещё на фгс написали постоянный пассаж желчи, ее много, это проблемы с желчным и печенью или что то ещё, и может какие нибудь лекарства попить? Спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 19:27
Можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды 7-10 дней, пепсан-р по 1пак 2 - 3 р в день через 1 час после еды на 10 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-29 22:18
Спасибо!