Желче каменная болезнь

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Джвп, панкреатит, гастродеуденит, эзофагит, деуденальный рефлюкс. Пиелонефрит
Здравствуйте, у меня за последний год (4раза) участии приступы рвоты желчью с кровью алого цвета, приимущественно ранно утром и до обеда без боевого синдрома, но перед этим бывает боль тупая опоясывающая (грудная клетка, предплечья, спина в области лопаток), после принятия ношпы боль проходит. Невропатолог остеохондроз исключила, поставила диагноз невроз и выписала Нейромультивит внутримышечно и Атаракс 1/2 т. утром и 1 т. вечером. Сделали УЗИ органов брюшной полости (фото прилагаю) и выяснилось что у меня камень в желчном. Терапевт сказала что надо ждать когда он сам пойдёт. Правильно ли это и что вы мне посоветуете? Стоит ли ждать или лучше принять меры и есть ли другие меры по лечению, кроме операции? Последний приступ был 7.01.2019г врач сказала пить ношпу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 января 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-09 16:46
Здравствуйте, Анастасия! Кроме УЗИ нужно ещё сделать ЭГДС с хелик-тестом, т. к. была примесь крови в рвоте, для исключения язв и эрозий. Камень уже растворить не сможем, он жёсткий, имеет тень. Любые болевые приступы это показание для операции, да и поджелудочная железа уже имеет изменения. Если Вы планируете ещё беременность, то прооперироваться нужно до неё, т. к. беременность на фоне ЖКБ становится более рискованной.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-09 17:08
Спасибо вам большое. Страшно оперироваться, хотя два кесаревых за плечами, но ничего не поделаешь. Больше всего боюсь наркоза, до этого только спинальная была анестезия.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-09 17:37
Возможно сделать эндоскопическую операцию, да и наркоз сейчас можно безопасный подобрать, если делать всё планово, то заранее можно консультироваться с анестезиологом и хирургом.