Желче каменная болезнь

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, месяц назад мне удалили желчный пузырь (лапароскопия), состояние удовлетворительное, диету соблюдаю, иногда покалывание в правом подреберье. Через какое время после операции необходимо обследоваться и что это обследование в себя включает?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-07-25 14:36
Надежда! После оперативного лечения рекомендовано принимать препарат Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Этот препарат улучшает свойства желчи и препятствует камнеобразованию. Курс 3 месяца. Обследование с проведением УЗИ органов брюшной полости и печеночные пробы можно сдать через 3 месяца после операции. Или по требованию, т. е. при появлении жалоб.