Желание умереть

Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Я в безисходности. Замужем 2 года, в отношениях 5 лет. После знакомства, когда начали жить вместе, муж позволял себе агрессию, неуважение в мою сторону, не ставил мое мнение и приоритеты в ценность, но при этом всегда обозначал свою позицию - я забочусь о тебе и делаю все для тебя. Всегда гордился тем, что не имеет привычки изменять. 2 года назад перед свадьбой, я устала и решила разойтись. Все наши ссоры начинались с его обиды, психов и молчанок. Когда я решилась уйти, он начал предпринимать все действия для сохранения отношений, сделал предложение и мы очень душевно поговорили. Спустя полгода брака, все постепенно стало возвращаться на свои места. Суть проблемы: мне страшно, последний год я в действительно думаю о смерти. Когда у меня начинает что то болеть я хочу чтобы это было смертельное заболевание, потому что на суицид я решиться не могу, хотя такие мысли посещают часто. Сейчас мое здоровье дает много звоночков, хотя мне 24 года. Я понимаю, что я зависимая от его желаний, настроения, эмоций. Мы общаемся только с теми, с кем ему интересно, а мне нет. Если мы встречаемся с людьми, которыми я хочу общаться, а он нет, он всем видом показывает недовольство. Я чувствую, что живу не свою жизнь, я полностью зависима от него. Уйти не могу, либо кажется, что он все таки многое для меня делает и я должна быть ему благодарна. Когда ссора кончается, он говорит, что у него просто сложный характер. Но всегда когда обижается он, я чувствую вину, хотя когда мне обидно или я злюсь, я не могу выразить свои эмоции. Мне страшно, я очень хочу умереть, но когда представляю, что он может уйти сам, я понимаю, что хотела бы жить и мне жаль потраченное время и особенно здоровье. Кажется, что уже жизнь потеряна. Я обращалась к психологам, но мне не помогает. Что со мной? Я еще могу иметь нормальную жизнь?
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 мая 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-05-21 13:31
Здравствуйте!

Если Вас не устраивает такая семейная жизнь, то какой смысл её продолжать?

Семья, отношения - улица с двусторонним движением, а в вашем случае, к сожалению, этого нет.

Вам всего 24 и Вы вполне можете найти человека, которым будете счастливы.