Расстройство или плохое настроение?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. В последний месяц начала замечать за собой странности, которые начали меня пугать. Особенно это проявляется в отношениях с молодым человеком. Кажется, будто весь мой мир состоит конкретно в нем. Я работаю 5 на 2, он работает сутки-через двое. И мне безумно не хватает его внимания. Уточню, что на момент начала наших отношений, он был совершенно другим (мы решили завести ребенка, я забеременела, а после потеряла его), и затем резко изменился. Суть заключается в том, что если мне не хватает его внимания, у меня начинается страшная апатия, вплоть до того, что я совершенно не хочу ничего делать. У меня в прямом смысле руки не поднимаются. В моменты ссор пропадает аппетит, я могу по два дня вообще ничего не есть и не испытывать чувство голода. А в последнее время, из-за того, что наши отношения немного ухудшились, если он находится не прям рядом со мной (а допустим в соседней комнате у компьютера), я резко начинаю плакать, смотреть что-то грустное, и думать о том, что будет когда он меня бросит, как я буду страдать и так далее. Когда он уходит, я не знаю, чем себя занять, будто кроме него в моей жизни нет ничего важного. Но когда он уделяет мне внимание, у меня резко начинается эмоциональный подьем, мне хочется сразу все делать, несмотря на усталость (если она есть), и в целом порхать, как Золушка. Что это может быть, расстройство, или просто перепады настроения?
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-09-27 01:09
Здравствуйте, Галина.
Вы попали в ловушку любовной зависимости, решив что ваше счастье зависит от данного человека. Ваша жизнь в Ваших руках, но Вы забыли об этом. Необходимо снова и как можно скорее вернуть способность себе способность управления собой и своей жизнью.
Для любовной зависимости характерно:
1. обман себя, выдача желаемого за действительное;
2. озабоченность данным человеком до полного пренебрежения своими желаниями;
3. необоснованные иррациональные поступки, не имеющие разумного объяснения;
4. желание опекать, контролировать и чрезмерно заботится о выбранном человеке;
5. потребность к страданию: застревание на негативных эмоциях: гнев, жалость к себе, чувство вины и т. д.;
6. нежелание высказывать свои чувства и настоящие потребности, отсюда ощущение "замороженности" чувств и отношений;
7. отсутствие желания разграничивать свою и чужую ответственность, стремление брать ответственность за другого и при этом - потребность переложить свою ответственность на другого человека и обвинение его в твоих страданиях;
8. неумение защитить свои границы и позволение решать за себя что хорошо и что плохо, а так же вторжение самому на чужую территорию;
9. неуверенность в себе с повышенной самокритичностью;
10. постоянный стресс и ухудшение своего психического и физического здоровья.