Не умею общаться

Спрашивает: Адиль
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, диффузный нетоксичный зоб, панкреатит, холецистит, остеохондроз шейного и поясничного отдела позвоночника.
Здравствуйте. У меня проблема с детства, признаки появились в три года, когда начал ходить в детский сад. Не умею общаться с людьми, не знаю, что сказать и когда надо сказать. Но мне очень удобно писать в чатах, когда общаюсь по интернету. Пол года ходил в детсад, потом перестал, там не играл ни с кем. Сейчас мне 45 лет, не женат, никаких отношении не было. Не понимаю шуток, анекдотов, но понимаю когда вижу смешные ситуации, когда смотрю фильмы, шоу передачи. Не умею выражать свои чувства, но знаю, что чувствую. Фантазии у меня как бы скопированные, если что то читаю, смотрю фильмы, то могу фантазировать на разные темы. Бывает зацикленность, люблю порядок, нравится жить по плану (это все с детства), планирую свои дела заранее, на каждый день, неделю, люблю, когда каждый день бывает одно и тот же. А если что то спонтанно получается, то появляется агрессия, могу и поругаться с окружающими людьми. И бывают агрессии на самого себя при общении с людьми, вижу и понимаю свою ненормальность. Не люблю когда меня трогают, чувствителен к прикосновению. И еще есть одна странность у меня, иногда хожу по кругу, это получается автоматический, не завесить от меня. Надолго обида не проходит. В детстве игрушками мало интересовался, мне танк нравился, но я сам придумал себе игру. Строил многоэтажные дома из стакан, ручек, карандашей и из запчастей старых телевизоров. С 15 лет другая игра была, рисовал карты с историями по разными странами. В школе учился хорошо, был отличником до 9 класса, потом уже понял, что со мной не все в порядке, не похож на других. Читал книг много, что бы компенсировать дефицит общения. По интернету общаться нравиться, могу написать в коментарии, чате. Пишу вам, чтобы узнать, что со мной не так? Что это за болезнь? Очень хочу быть нормальным, сам от себя устаю быть в таком состоянии, жить такой жизнью. Не могу смириться с тем, что таким родился. Несколько раз делал попытки стать нормальным человеком, но заканчивались очень плохо.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-27 08:44
Здравствуйте, Адиль.

У Вас отмечается шизоидная акцентуация характера.

Характерными чертами шизоидов являются дисгармоничность, парадоксальность как их внешнего облика и поведения, так и проявлений эмоциональной жизни и психической деятельности в целом. Моторика шизоидов отличается неестественностью, недостатком пластичности. В посадке головы, походке, привычных движениях сквозит угловатость. Мимика лишена живости, ограничена набором стандартных выражений. Голос мало модулирован, из-за чего нередко разговор ведется как бы на одной ноте. Одежда стилизована — это либо подчеркнутая изысканность, аристократичность, либо, наоборот, намеренная небрежность.

Шизоиды — люди крайних чувств и эмоций; они либо восхищаются, либо ненавидят. Увлечения шизоидов чаще всего своеобразные, даже оригинальные, как правило, односторонние. Социальная значимость увлечений различна: у одних все силы, помыслы и энергия устремлены к достижению малозначительных целей (например, коллекционирование); другие, наоборот, проявляют недюжинную энергию и упорство в создании подчас весьма талантливых и ценных научных концепций. Однако и в том, и в другом случае они остаются совершенно равнодушными к нуждам практической жизни, обыденным интересам, потребностям семьи. Эти люди не заинтересованы в установлении или поддержании дружеских связей, проявляют слабый интерес к сексуальным отношениям и равнодушны к своей семье. Они подбирают работу, которая требует небольшого числа контактов с другими людьми или вообще лишена таковых. Когда необходимо, они могут устанавливать продолжительные, пусть и отстраненные, рабочие отношения, но предпочитают оставаться наедине с собой, часто работая в одиночку в течение всего дня. Кроме того, многие из них живут одни и избегают социальных контактов. В результате их социальные навыки не получают развития. Если они вступают в брак, то отсутствие интереса к близости может стать причиной супружеских или семейных проблем.

Основой шизоидного темперамента является сочетание черт чрезмерной чувствительности (гиперестезии) и эмоциональной холодности (анестезии). Болезнью это не является. Нужно просто знать свои особенности и учитывать их в жизни.