0

Не умею общаться

Спрашивает: Адиль
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, диффузный нетоксичный зоб, панкреатит, холецистит, остеохондроз шейного и поясничного отдела позвоночника.
Здравствуйте. У меня проблема с детства, признаки появились в три года, когда начал ходить в детский сад. Не умею общаться с людьми, не знаю, что сказать и когда надо сказать. Но мне очень удобно писать в чатах, когда общаюсь по интернету. Пол года ходил в детсад, потом перестал, там не играл ни с кем. Сейчас мне 45 лет, не женат, никаких отношении не было. Не понимаю шуток, анекдотов, но понимаю когда вижу смешные ситуации, когда смотрю фильмы, шоу передачи. Не умею выражать свои чувства, но знаю, что чувствую. Фантазии у меня как бы скопированные, если что то читаю, смотрю фильмы, то могу фантазировать на разные темы. Бывает зацикленность, люблю порядок, нравится жить по плану (это все с детства), планирую свои дела заранее, на каждый день, неделю, люблю, когда каждый день бывает одно и тот же. А если что то спонтанно получается, то появляется агрессия, могу и поругаться с окружающими людьми. И бывают агрессии на самого себя при общении с людьми, вижу и понимаю свою ненормальность. Не люблю когда меня трогают, чувствителен к прикосновению. И еще есть одна странность у меня, иногда хожу по кругу, это получается автоматический, не завесить от меня. Надолго обида не проходит. В детстве игрушками мало интересовался, мне танк нравился, но я сам придумал себе игру. Строил многоэтажные дома из стакан, ручек, карандашей и из запчастей старых телевизоров. С 15 лет другая игра была, рисовал карты с историями по разными странами. В школе учился хорошо, был отличником до 9 класса, потом уже понял, что со мной не все в порядке, не похож на других. Читал книг много, что бы компенсировать дефицит общения. По интернету общаться нравиться, могу написать в коментарии, чате. Пишу вам, чтобы узнать, что со мной не так? Что это за болезнь? Очень хочу быть нормальным, сам от себя устаю быть в таком состоянии, жить такой жизнью. Не могу смириться с тем, что таким родился. Несколько раз делал попытки стать нормальным человеком, но заканчивались очень плохо.
Категория: Психиатр

Похожие и рекомендуемые вопросы

Как себя вести с шизоидным психопатом У моего близкого человека диагноз - психопатия...
Шизойдное расстройство личности Мне 21 год в детстве у меня были проблемы с речью...
Странные стремления У меня есть к вам вопрос. Дело в том что мне нравилась девочка...
Чем можно помочь Начал встречаться с девушкой. Всё было хорошо. Но не так давно она...
Нет концентрации или энергии? Я потерял свою точку отсчета. Может я оторвался от реальности....
Депрессии, уединенность, необщительность Дороти Вячеславовна. Обеспокоена состоянием...
ПОДОЗРЕВАЮ ПАНИЧЕСКИЙ НЕВРОЗ Пишу в нормальном состоянии, такое бывает все реже, словно...
Сильное чувство одиночества У меня сильное чувство одиночества. Не знаю, как дальше...
Схожу с ума после депрессии В школе поведенчески отставал на пару лет, не было друзей,...
Угасли чувства Мне кажется со мной чтото не так В общем я нашла себе парня и он меня...
В чем смысл жить? У меня есть проблемы с которыми я не могу справиться в данный момент...
Все достало жить не хочется Все достало! То что раньше радовало меня было интересно...
Поставить диагноз транссексуал Я с детства чувствую что не в своем теле. Я чувствую...
Пропал интерес к жизни, апатия ко всему Мне 15 лет. Я не очень общительный человек,...
Как забыть человека Со своей проблемой живу 2 года. Люблю молодого человека, он живет...
Депрессивный невроз Елена Николаевна! Я столкнулся с такой проблемой год назад, когда...
Какой диагноз и как справится Обратилась т. к. Устала от своего эмоционального состояния....
Раздвоение личности, хочу в психушку Я думаю, что я больна. Я всегда хорошо училась....

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-09-27 08:44
Здравствуйте, Адиль.

У Вас отмечается шизоидная акцентуация характера.

Характерными чертами шизоидов являются дисгармоничность, парадоксальность как их внешнего облика и поведения, так и проявлений эмоциональной жизни и психической деятельности в целом. Моторика шизоидов отличается неестественностью, недостатком пластичности. В посадке головы, походке, привычных движениях сквозит угловатость. Мимика лишена живости, ограничена набором стандартных выражений. Голос мало модулирован, из-за чего нередко разговор ведется как бы на одной ноте. Одежда стилизована — это либо подчеркнутая изысканность, аристократичность, либо, наоборот, намеренная небрежность.

Шизоиды — люди крайних чувств и эмоций; они либо восхищаются, либо ненавидят. Увлечения шизоидов чаще всего своеобразные, даже оригинальные, как правило, односторонние. Социальная значимость увлечений различна: у одних все силы, помыслы и энергия устремлены к достижению малозначительных целей (например, коллекционирование); другие, наоборот, проявляют недюжинную энергию и упорство в создании подчас весьма талантливых и ценных научных концепций. Однако и в том, и в другом случае они остаются совершенно равнодушными к нуждам практической жизни, обыденным интересам, потребностям семьи. Эти люди не заинтересованы в установлении или поддержании дружеских связей, проявляют слабый интерес к сексуальным отношениям и равнодушны к своей семье. Они подбирают работу, которая требует небольшого числа контактов с другими людьми или вообще лишена таковых. Когда необходимо, они могут устанавливать продолжительные, пусть и отстраненные, рабочие отношения, но предпочитают оставаться наедине с собой, часто работая в одиночку в течение всего дня. Кроме того, многие из них живут одни и избегают социальных контактов. В результате их социальные навыки не получают развития. Если они вступают в брак, то отсутствие интереса к близости может стать причиной супружеских или семейных проблем.

Основой шизоидного темперамента является сочетание черт чрезмерной чувствительности (гиперестезии) и эмоциональной холодности (анестезии). Болезнью это не является. Нужно просто знать свои особенности и учитывать их в жизни.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос