Жар у грудничка, режутся зубы

Спрашивает: Дарья
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что нам делать? Нам 9 месяцев, температура 38 и выше до 39.5, лезут 2 верхних зуба. 3 дня терпели, понижали, на 4 день ходили к местному врачу (мы за городом самоизолируемся), та сказала только фарингит, дышит чисто. Нурофен и Панадол нам не подошли, принимали Виферон, Циферон-д, люголем и ингалиптом прыскали горло. Сегодня курс кончился, горло всё ещё красноватое, а температура после 1.5 дней нормы снова поползла наверх. И он осип. И хрипит. Спит ночью по полчаса-часу. От жаропонижающих газы мучают, запоры, Дюфалак пьём и укропную водичку. Что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 апреля 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-04 09:26
Добрый день.
В такой ситуации необходимо дообследоваться, так как под прикрытием прорезывания зубов может протекать какая-нибудь инфекция. Нужно сделать общий анализ крови и мочи. Сыпи не было?
Дарья 2020-05-04 09:31
Здравствуйте. Сыпь 2 дня назад появилась, сейчас почти сошла
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-04 09:34
Такие симптомы характерны для розеолы - вирусной инфекции. Если температура спала, сыпь прошла, значит наступило выздоровление и беспокоиться не надо.
Дарья 2020-05-04 09:43
Да, спасибо, тоже уже так подумали. Просто симптомы очень популярны и для других болячек. И долго у нас она тянулась. Всё прошло. Только большое красное (бордовое) пятно выпуклое, как прыщ на ручке между пальчиками появилось и 3 пузырька на соседнем. Как герпес.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-05-04 10:05
Может аллергия, может укус насекомого, может остаточные явления после розеолы (расчесы).