Зеленый кал

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Псориаз 15 лет
Здравствуйте, 16.01.2018 г. был удален желчный пузырь. Были назначены препараты: креон, желчегонные, дюспатолин, соблюдение диеты. Все шло более ли менее нормально, понимаю организм приспособляется. Стул на всем протяжении с трудом, пила синаде. С 25.03.2018 и до настоящего дня стул стал характерно зеленого цвета, диареи нет. Каких либо новых ощущений не испытываю (иногда возникала небольшая, кратковременная боль справа-врач говорил, что это нормально после такой операции). Стоит ли беспокоится или это тоже бывает во время восстановления.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-03-27 17:43
Ольга! После холецистэктомии нужно соблюдать диету стол №5 по Певзнеру. Курс от 1 до 3 месяцев. Назначается прием препарата Панкреатин во время еды, 3 раза в день. Курс 10 дней. Затем только при пищевой нагрузке. Капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза в день. Курс 10 дней. Затем только по требованию. Желчегонные препараты не назначаются. Для улучшения свойств желчи и профилактики камнеобразования, назначается прием препарата Урсосан по 1к. 2 раза в день во время еды, утром и вечером. Курс приема 1 месяц. Если вас будут продолжать боли и дискомфорт в правом подреберье, то вам нужно будет пройти ФГДС и контрольное УЗИ ОБП. Всего хорошего.