Збільшені лімфовузли на шиі

Спрашивает: Маріанна
Пол: Мужской
Возраст: 2 місяці
Хронические заболевания: Нема
Здравствуйте, дитині 2 місяці збільшені лімфовузли на шиі більше місяця. В 1 місяць був діатез температура в нормі симптомів немає загальний аналіз крові в нормі лімфоцити 74. Розмір лімфовузлів менше 1 сантиметра. Дитина почувається добре активна розвивається повіку. Добре набирає вагу. Вагітність і пологи проходили нормально вага при народженні 3500 у 2 місяці 5400. Приймаємо лімфоміозот. Буду дуже вдячна за допомогу.
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-07 13:30
Добрый день.
У маленьких детей лимфоузлы реагируют на малейшие воспалительные изменения, включая простуду, прорезывание зубов, стоматит и диатез. К прежнему размеру они возвращаются очень долго.
В такой ситуации ребенку нужно наблюдение - если лимфоузлы не увеличиваются еще больше, безболезненны, кожа над ними не изменена, значит беспокоиться не стоит. Если увеличиваются и вызывают беспокойство, значит нужно сделать узи лимфоузла и обратиться к детскому хирургу, а также обследовать ребенка на инфекции.
Высокое количество лимфоцитов у детей младшего возраст является вариантом нормы.
Всего доброго.