Завышен лептин

Спрашивает: Виталия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в 2015 году я весила 58 кг. При росте 170, спустя эти годы мой вес 75 кг, мне это много. Я занимаюсь в спортзале 2-3 раза в неделю, правильно питаюсь, но вес не уходит. Лечусь в гинеколога, сказала сдать гормоны, там был и лептин. Лептин при норме 7-11 у меня -28. И эстрадиол завышен 241. Скажите пожалуйста доктор, что мне делать? Как можно снизить Лептин в организме, и он ли является причиной того, что я не могу похудеть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-11 09:07
Здравствуйте, Виталия
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. Конкретные результаты всех гормональных анализов с датами сдачи и нормами Вашей лаборатории.
  2. Опишите пищевой дневник за 2-3 дня.
  3. Если Вы принимаете какие-либо медикаменты, укажите их названия и дозировки.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виталия 2022-02-11 10:44
Я питаюсь 3 раз в вдень, утром два яйця, обед 150 крупы (гречка, булгур, кускус) …) с мясом (рыба, курица) , ужин снова крупа и мясо. За два часа до сна чай … но ложусь поздно в 00-01 ночи….
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-11 10:53
Повышение уровня лептина является одной из причин повышения массы тела. Общие рекомендации в такой ситуации:
  1. Питание строго 3 раза в сутки, без "перекусов", рацион диеты LCHF; индивидуально составленная диетологом диета. То, что описываете Вы, не вполне рационально – избыток углеводов, нет овощей и так далее.
  2. Питьевой режим – минимум 30 мл воды на каждый килограмм веса.
  3. По физической нагрузке – добавить к спортзалу прогулку на 10 000 шагов ежедневно.
  4. Глюкофаж по 1000 мг после ужина, длительно.
  5. Псиллиум 700 мг по 2 капсулы в день, длительно.
  6. Витамин Д по 10 000 МЕ во время завтрака (Solgar, Now Foods, Doctor’ s Best) в течение 1,5-2 месяцев. После этого отмените препарат на 5-7 дней и сдайте контрольный анализ крови на витамин Д.
Все препараты – по согласованию с очным врачом.
По поводу уровня эстрадиола Вам нужна консультация гинеколога или гинеколога-эндокринолога.