Затяжной кашель не проходит

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, полтора месяца назад появился кашель. Никак не проходит. Не было ни температуры, не болело горло. Просто кашель, сначала сухой, потом постепенно стал отхаркиваться, но кашель не проходил. Мокрота прозрачная или белая. Лечился народными средствами и отхаркивающими. Ничего не помогало. Через месяц пошел к терапевту. Подозрение на хронический бронхит или пневмонию. Анализы крови и мочи сказали в норме, флюорография патологий не выявила. Врач назначил кларитромицин. Перед ним я пропил аммоксицилин. Вроде как получше немного стало, кашель преимущественно стал утром после сна и вечером перед сном. Врач сказала перейти на кларитромицин, что этот антибиотик сильнее. Во время приема кларитромицина кашель усилился, преимущественно сухой, и появилась температура 37, держится уже несколько дней такая температура. Как я понимаю, антибиотик не помогает. Народные средства тоже. Что это может быть? Как лечиться? Спасибо за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-03 17:45
Здравствуйте, Алексей!
При длительном кашле после воспаления стоит обратить внимание на частое потребление воды с использованием 1 раз в неделю щелочного питья типа ессентуки или нагутская. Неплохо работает бронхипрет на мальтозном сиропе на 10 -12 дней в возрастной дозировке. Самым быстрым способом избавиться от кашля являются ингаляционные сухопорошковые ингаляторы типа Дуореспа спиромакса или формисонида 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день с обязательным полосканием полости рта.
Не стоит забывать про нагрузки, закаливание, прогулки организацию воздушного пространства - все это работает.
Алексей 2019-12-03 17:55
Спасибо за рекомендации! А появившаяся небольшая температура это хорошо или плохо? Воспаление бронхов еще не прошло
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-03 18:34
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Классический вариант лечения вирусных заболеваний антибиотиками. 3 антибиотиками в недостаточных дозах с использованием иммуномодуляторов! Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.
Что делать сейчас?