Застудила глаз! Опух

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Галина Александровна!
Я беременна, 9 недель заканчивается)
В понедельник вечером заметила болезненность на одном глазу, вечером опух)
Промываю ромашкой и грею чем ниб теплым)
Хотела бы спросить, что можно в этом случае беременным?
И еще вопрос, завтра должна сдавать анализы крови(их куча, в начале беременности всегда) и вот думаю. Можно ли идти? Или стоит подождать пока пройдет глаз, а потом уже сдавать анализы
Категория: Офтальмолог

29 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-30 10:15
Здравствуйте. Без антибактериальных капель Вы не обойдетесь. Закапывайте Тобрекс 5 раз в день, он не противопоказан и детям с рождения, сухое тепло. Дальше в зависимости от динамики, возможно, придётся что- то добавлять.
Платная консультация
Алина 2020-09-30 11:29
Спасибо большое)
А полскажите, завтра идти анализы крови сдавать можно?
Алина 2020-09-30 11:49
Я вот сходила купила тобрекс. Начну капать)
Алина 2020-09-30 11:57
А ничего что в инструкции написано, что до года нельзя детям и беременным тоже нельзя?!
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-30 12:11
Можете взять инструкцию капель Тобрисс с абсолютно идентичным составом и там написано с 2 мес. Это местное лечение, противопоказания больше актуальны для лечения общего а таблетках и уколах. А вообще, при беременности ничего нельзя, но так не получается
Платная консультация
Алина 2020-09-30 12:12
Хорошо, спасибо большое) буду капать)
Да конечно, по-другому конечно никак)
Не капая, можно очень долго ждать пока все это пройдет)
Спасибо большо4 за информацию и быстрые ответы)
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-30 13:09
Пожалуйста. Выздоравливайте.
Платная консультация
Алина 2020-09-30 15:54
Забыла спросить, можно ли тетерациклин. Мазью? На ночь просто
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-09-30 15:58
Если уж использовать мазь, то Флоксал, у нее меньше ограничений по возрасту.
Платная консультация
Алина 2020-09-30 17:34
Ее просто вместе с каплями на ночь просто да закладывать можно?
Алина 2020-10-12 10:26
Здравствуйте, прошло вот 2 недели. А все равно осталась краснота. И припухлость внутри. Сходила к окулисту. Она сказала халязион. Дала капать только витабакс.
Ну и сказала может расстаться сам.
Если останется этот шарик, то уже после родов можно продолжаьб что то делать
Может все же еще что то добавиьь в лечение. Прогревание может
Алина 2020-10-12 13:52
У меня еще знаете что есть, алое вера стебельки) читала, что помогают) только незнаю как правильно ими пользоваться. И можно ли мне?
Алина 2020-10-12 14:57
Вот так по сути его даже особо не видно.
Но когда щупаю. Чувствую
Алина 2020-10-12 14:58
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-12 15:19
Сейчас какой срок беременности?
Платная консультация
Алина 2020-10-12 15:20
11 неделя и 1 день
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-12 15:27
Витабакт точно ничем не поможет. Да и острого воспалительного процесса сейчас нет. Можно просто наблюдать. Если будет обостряться, опять полечиться так же. А уже после родов решать вопрос с дальнейшим лечением.
Платная консультация
Алина 2020-10-12 15:31
А может вы что то порекомендуете?.
Вот у меня алое вера есть, свежие листья, читала им можно закапывать.
А вообще он может сам уйти? Этот халязион?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-12 19:04
То, что я считала правильным уже порекомендовала. Капать алоэ не нужно в глаз.
Платная консультация
Алина 2020-10-12 19:06
А сколько мне предположим продолжать капать каплями? Тобрексом и мазь закладывать. Неделю? Или больше
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-12 19:09
Я Вам все уже написала выше. Это нужно делать при обострении. Сейчас в спокойном периоде делать ничего не надо.
Платная консультация
Алина 2020-10-12 19:11
Спасибо большое за быстрый ответ)
А оно может само по себе уйти?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-12 19:15
Скорее всего, нет. После родов нужно будет оперировать или ввести лекарство в полость халязиона, но сейчас все это делать нельзя.
Платная консультация
Алина 2020-10-12 19:16
Будем надеятся, что все пройдёт.
У меня у сестры было такле же. У нее прошло) само собой)

Я просто думала может как то все равно помогать глазу, а то получается я не буду ничего не капать. И все.? прогревать получается тоже нельзя да?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-12 19:31
Подогревать нельзя. Если бы не было беременности, можно было бы экспериментировать с лечением, но сейчас в первую очередь нужно думать о ребенке. Халязион угрозы не представляет.
Платная консультация
Алина 2020-10-12 19:32
Спасибо большое)
Тогда буду надеяться на то, что он сам исчезнет. Ну или потом уже