Опухло нижнее веко глаза, можно ли заменить мазь Флоксал

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пжл воспалилось и опухло нижнее веко на левом глазу. Такое было в конце мая. Начинает в ночь болеть внешний край глаза и утром просыпаешься с опухшим веком. Глаз не красный, гноя и выделений нет, просто опухшее все нижнее веко и болит во внешнем углу глаза со стороны нижнего века. В мае лечила каплями Тобрекс 7 дней, все прошло за это время. Пробовала 2 дня мазь флоксал добавить, но послее ее нанесения очень сильно через час болит глаз весь, слезотечение и рези в глазу когда открываю глаз, приходилось закрывать глаз. Больше 2 дней не вытерпела, капала только капли. В этот раз таже картина 07.08 в ночь стал побаливать край левого глаза, утром проснулась с опухлим нижним веком и болит в районе внешнего уголка нижнего века. Сразу начала капать каплями Тобрекс, за сутки опухшее веко стало спадать и боль почти прошла. Я продолжила капать по 1кап 4р в день. На 5 день в ночь у меня опять стал побаливать глаз и утром снова проснулась с опухшим нижним веком и болью. Купила мазь флоксал и решила снова попробовать ее. Нанесла один раз утром и снова боль в глазу, головная боль, слезотечение, рези в глазу, к вечеру глаз немного покраснел, на ночь мазать уже флоксалом не стала. Тобрекс продолжаю капать уже сегодня 7 день, сегодня глаз белый, не опухший, но болит во внешнем крае глаза в районе нижнего века и в этом месте на границе между внешним и внутреннем крае глаза я заметила маленький белый прыщик. Флоксалом не пользуюсь, не знаю это так должно быть после ее применения или это моя личная непереносимость. Капаю Тобрексом, но от прыщика капли ведь наверно не помогут. До понедельника ни в одной клинике нет свободной записи к окулисту на очный прием. Подскажите пжл что можно сделать за выходные, чтобы облегчить состояние, может можно чем то заменить мазь флоксал? В прошлый раз все прошло с каплями Тобрекс, но в этот раз уже 7 день и на 5 день как будто все заново началось, а после мази как будто еще хуже становится. Во вложении осмотр окулиста в мае.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 13 августа 2021 года

8 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-13 12:13
Здравствуйте. Скорее всего у вас непереносимость именно мази Флоксал. Замените на тетрациклиновую мазь 2 раз в день за нижнее веко 7 дней. Капли Тобрекс пока продолжайте ещё 3 дня. Появление прыщика - один из вариантов течения заболевания. В прошлый раз гной рассосался, в этот раз гнойник сформировался и возможно вскроется и выйдет. Страшного в этом ничего нет, и так и так - нормальный процесс разрешения халазиона или ячменя. Судя по жалобам сейчас острая стадия воспаления, поэтому не греть и не делать примочек никаких. Приложите пожалуйста фото для более конкретных рекомендаций.
Галина 2021-08-13 12:26
Спасибо большое за такой быстрый ответ ???? Да в прошлый раз гнойничка не было. Приложила фото, немного еще опухшее нижнее веко левого глаза и попыталась сфотографировать сам гнойник, но он маленький на границе между внутренним и внешним краем века. Получается пока эти 3 дня до понедельника можно капать еще Тобрекс и мазать тетрациклиновой мазью, правильно я поняла? У меня аллергия на весь ряд пеницилиновых и ампиницилиновых антибиотиков, может поэтому такая реакция на флоксал, хотя по инструкции вроде совсем другой ряд антибиотиков у мази. Спасибо, я думала, что возможно так проходит эффект лечение мази, т. к. она с антибиотиком и просто нужно было может потерпеть. Попробую тетрациклиновую мазь.
Галина 2021-08-13 12:27
+фото
Галина 2021-08-13 12:29
И фото 2 глаз
Галина 2021-08-13 12:30
+
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-13 12:38
Да, на фото закупорка и воспаление сальной железы века. Собственно халазион это оно и есть. Все верно, тетрациклинка+Тобрекс продолжайте. На Флоксал такая реакция ненормальна, возможно у вас непереносимость всей группы, поэтому предупредите врача, если захочет заменить Тобрекс на левофлоксацин или моксифлоксацин. Начните принимать внутрь Лоратадин или другие таблетки от аллергии на ночь, к которым привыкли, так отек при халазионе сойдёт быстрее. Если вдруг покраснение, отек и боль опять усилятся, можно применять индоколлир 2 раза в день 7 дней для снятия воспаления.
Галина 2021-08-13 12:50
Анастасия, спасибо Вам огромное! Я все поняла. Спасибо большое за перечень препаратов, которые могут вызвать такую же реакцию, обязательно предупрежу врача. Спасибо за капли, если будет хуже или опять возобновится, не успев пройти обязательно воспользуюсь. Я очень благодарна, спасибо Вам за консультацию!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-13 13:03
Пожалуйста. Здоровья Вам! Если появятся ещё вопросы - пишите.