Застряла пища в горле

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 1,5года
Здравствуйте, ребенок подавился печеньем, рвотными позывами ее извлекли но не сразу какое то время находилась в горле, после этого ребенок беспокоен и после кормления грудью, т. к от другой пищи отказывается, есть небольшая рвота, что делать в такой ситуации?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 октября 2018 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-02 09:56
Добрый день.
Нужен осмотр лора, так как кусочки печенья могли остаться.
Но вероятнее всего, что печенье поцарапало слизистую и теперь это беспокоит ребенка, обычными словами - болит горлышко.
Пока необходимо наблюление и обработка антисептиком (мирамистин, хлорофилипт, стоматофит мини).
Анна 2018-10-03 11:11
Елена, спасибо большое за ответ, но плюс ко всему у нас ещё и добавилась температура 37,5(это может на фоне восполения из за того что покоряболось горлышко?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-03 17:04
Да, может быть.
Нужно обрабатывать антисептиком, если через пару дней не будет улучшения, обязателен осмотр врача.
Анна 2018-10-03 19:05
Спасибо за ответ, а ещё такой вопрос про облепиховое масло, можно ли его дать на ложечке? Ребенку 1,5 года
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-03 19:06
Можно дать пару капель, чтобы исключить аллергию. Если нет аллергии, значит можно.
Анна 2018-10-03 20:36
Спасибочки