Застарелый бронхит спустя полтора года

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Астма или бронхит или хобл
Здравствуйте,
1.5 года назад заболела бронхитом острой, лечили Амоксиклавом, началась диарея. Бросили лечить бронхит. Кашлять перестала, а стало тяжело дышать. Терапевт сказала это наверное астма и выписала сальбутамол, через 4 месяца вентолин, через полгода беродуал плюс интал, отбрызгала год и интал сняли с производства. Посоветовали теопэк 300, после первой же таблетки пошла откуда ни возьмись мокрота желто зеленого цвета в огромном количестве. Стала болеть голова, заменили на теотард 350. Пью 3 недели, мокрота выходит не прекращаясь. Чувствую, как очищаются бронхи, ночью перестала задыхаться, апноэ пропало, почти перестала храпеть, на 4 этаж стала подниматься без отдышки (почти). Но меня волнует количество мокроты. Сколько она может выходить? Сколько пить теотард? Хорошо-ли что мокрота так выходит? Нужно-ли что то еще пить? Можно ли пропить бронхомунал курсами по 10 дней или не стоит? Буду очень благодарна любому совету.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 августа 2019 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-02 10:38
ЗДРАВСТВУЙТЕ, Диана!
Причина мокроты - воспалительный процесс или аллергический или все вместе. При изменениях архитектуры бронхов она может застаиваться, поэтому кроме ингаляторов, бронхорасширяющих препаратов(теопек или теотард) и отхаркивающих необходимо пить достаточное количество воды, 1-2 раза в неделю щелочное питье типа ессентуки 4 ил нагутская. Хорошо помогает кинезитерапия, которую можно посмотреть на ютубе.