Застарелые хламидии

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 10 лет назад я подхватил хламидии. Которые вовремя не вылечил и они переросли в простатит. Пришел на прием к совсем молодому доктору, сдал анализы, пцр был и lg g, мазок из уретры с лейкоцитами и узи простаты. На основании них был поставлен диагноз. Выписано из лекарств точно не помню 1 или 2 AБ. помню, что вроде офлоксацин был и пил его я вроде 21 день. По 800 в сутки, наверно он был все же 1. доксициклин я просто дней 5 пил за несколько месяцев до этого по другому назначению.

Я был тоже совсем совсем молодой и глупый, после лечения вместо мазка сдал ПЦР кровь, был вроде такой анализ в лаборатории, мазок идти снова не хотелось. В крови написали не найдено и я забыл об этой проблеме на 10 лет. За это время вроде было все в порядке, иногда баланопостит был, но это потому наверно, что работа такая, мог по несколько дней не помыться. Усиленный туалет и хлоргексидин решали проблему быстро. Периодически сдавал анализ мочи и в последние годы мазок из уретры общий. Было норм. Год назад женился и с женой пошли сдать все анализы. Все было нормально, сдал ПЦР мазок на все венерические и отрицательно включая хломидии. Секс с женой и до нее с тех пор всегда в презервативе.

Сейчас нахожусь за пределами РФ в восточной азии, застрял и не сумел вернуться, поездка рабочая была. Заговорили с коллегами про инфекции и тут я вспомнил про свою, ну и мне порассказали всякого про то как все страшно. Пойти анализы сейчас сдать я не могу, по приезду в Россию схожу. Но когда это будет не известно. А переживание есть.

Скажите пожалуйста:
1) мог ли я от нее избавиться, раз за 10 лет вроде ничего не случилось ужасного и год назад ПЦР из уретры показал ее отсутствие?
2) какие анализы сдать по возвращениею домой чтобы убедиться что нет, ну или найти и пролечить снова.

Огромное спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 июня 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-12 19:24
Антон! Процедура обычная для ИПП. Идете на прием к врачу урологу и проходите -кровь из вены на метод ИФА для выявления антител А, М и G к хламиидии трахоматис. Мазок из уретры на хламидию трахоматис методом ПЦР. Всего доброго.
Платная консультация
Антон 2020-06-12 20:54
Спасибо за ответ.

1. Я в том году сдал "Мазок из уретры на хламидию трахоматис методом ПЦР" и ответ - отсуствует.
2. Да и 10 лет с момента того лечения когда ее хронической нашли вроде ничего не "отвалилось"
Конечно я по приезду пойду, когда смогу, это понятно.
Вопрос: с учетом 1 и 2 есть шанс что ее может и не быть? Понятно что не 100 процентов.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-06-12 22:57
Антон! Вам рекомендовано пройти ИФА на выявление антител к хламидии. Антитела А -есть заражение. Антитела М острая стадия или стадия обострения. G - вы переболели и выздоровели.