Заражение ВИЧ у косметолога

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, доктор! Подскажите, пожалуйста, возможно ли заразиться ВИЧ-инфекцией при проведении ультразвуковой чистки лица? Была у косметолога, но не обратила внимания, была ли обработка инструмента, теперь переживаю, мало ли кто был в кабинете до меня. Какова вообще вероятность заразиться ВИЧ у косметолога?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 ноября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-18 15:40
Анастасия! Ультразвуковая чистка – это процедура отшелушивания верхнего рогового слоя кожи, которая выполняется с помощью ультразвукового скраббера – специального устройства в виде лопатки. Повреждение сосудов не происходит, кровянистых выделений никогда нет. Т. е. при этой процедуре полностью отсутствуют способы передачи вирусов. Т. к. никогда нет крови во время процедуры. Всего доброго.