Заражение через снюс

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, вчера жутко перенервничала на работе. Подруга предложила расслабиться и положить под губу мешочек с табаком. Снюс называется. Там коробочка в ней в нижнем отсеке хранятся новые мешочки, а в верхнем использованные чтьбы выкинуть потом. Мешочки владные. Похожи на мини пакетики с чаем. Смутило что подруга после использования не дала выкинуть мешочек а убрала в отсек для использованных. Если предположить что она дала уже кем то подержанный у десны мешочек могла ли я получить вич или геппатит? Ужасно боюсь. Ведь ты это к слизистой под губой прикладываешь. Банка закрывается плотно, мешочки влажные. До того как решилась попробовать гуляли часа 3 и банку в это время никто не использовал. Живут ли вирусы в такой среде? Табак, вода, масла эфирные и тд?
Теги: передаётся ли спид через снюс
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-17 09:14
Анна! Вирусы гепатита и ВИЧ не передаются через пакетик с табаком. Это не их путь заражения. Причин для волнения нет. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-09-17 09:35
Спасибо большое за ответ. Хочу уточнить. А если у человека была ранка или язвочка и капли или частички крови попали на пакетик. Там же влажная средв. А потом через 3 часа я приложила его к слизистой? Или вирус бы погиб?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-09-17 20:16
Анна! Эти вирусы не передаются даже при поцелуи, разговоре, работе в одном офисе, при поездке в транспорте. И не передается тем, способом, о котором вы пишите.