Способы передачи ВИЧ

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли заразиться ВИЧ, гепатитом если сдавать аплизы на глисты из анального отверстия не стерильным многоразовым инструментом? Если передо мной этим же инструментом брали анализ из ануса у инфицированного? Сколько вич живет вне организма? И на сколько хорошо стирилизуют многоразовый инструмент в СЭС? Спасибо!
Категория: Инфекционист

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-13 11:30
Алексей! СЭС, это организация. Которая контролирует все меры безопасности при проведении манипуляций. Поэтому, в ней никогда невозможно заразиться инфекционными заболеваниями. Для взятия ректального мазка используется только стерильные инструменты. Повторно они не используются. Вирус ВИЧ, гепатиты передается 4 основными путями: половой, при переливании крови, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку.
Платная консультация
Алексей 2017-09-13 11:34
Спасибо! Но в этом отделении они использовали многоразовый инструмент, но сказали, что стерильный, но я не видел. А если представить, что инструмент был не стиральный? То даже так вич не передаётся? Я правильно понял?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-13 11:40
Алексей! Это и представить невозможно, т. к. инструмент может быть многоразового использования. Но под этим подразумевается, что его можно стерилизовать. Но этот инструмент используется только для одного пациента. Сразу после взятия мазка он отбрасывается в использованные инструменты. На нового пациента берется новый стерильный и т. д. Одноразовый, подразумевается, что после использования он выбрасывается.
Платная консультация
Алексей! 2017-09-13 11:42
Спасибо! Стало полегче. Сейчас понимаю на сколько нелепую ситуацию я смоделировал!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-13 11:47
Алексей! Зато будите знать пути передачи вирусов гепатита и ВИЧ.