Заражение бешенством в лесу

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, гуляла в загородном зимнем лесу с детьми и собирала им шишки с земли для поделок. Лопнула от мороза губа и я потрогала ранку рукой, не продезинфицировав после сбора шишек. Вопрос-возможно ли заражение бешенством, если в лесу гипотетически есть больные животные и рни могли оставить слюну на шишках?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 марта 2024 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-11 09:05
Марина! Шишки не являются фактором передачи вируса бешенства. Только укус больного животного опасен для человека. Т. к. больное животное в рану от укуса - может передать вирус.