Запоры у ребенка в 2 года

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, девочке 2 года. Ходит в туалет раз в 3. Сильно тужится и плачет. Хотя раньше ходила каждый день. При этом в течении дня еда содержит свеклу, курагу изюм или тыкву. Как восстановить режим похода в туалет? Стало хуже после приема антибиотиков. Сейсас лекарства не принимаем. Есть ли лекарства восстанавливающие работу кишечника и нормализует стул?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-28 19:44
Здравствуйте
Из некрепящих пробиотиков мне нравятся биогая, бифидумбактерин.

Нужно много пить жидкости, увеличить ещё больше клетчатку в рационе. Если не будет зффекта начать прием слабительных (лактулозы/ макрогола), возможно нужен прием спазмолитика ( тримедат/ необутин), лечение нужно обсудить с врачом очно.
Здоровья