Запоры что делать?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Холецестит, гипотериоз, жировой гепатоз
Здравствуйте, начались сильные проблемы с походом в туалет, запор, сама не могу сходить в туалет, только с помощью гутталакса и микролакс (клизма) что делать в такой ситуации? Питаюсь правильно сижу на питании инсулинорезистентности. Отказалась от фруктов нельзя.
Ем овощи. Крупы. Недавно из-за запоров вылез гемморой, я его пролечила но также запоры.
Возможно ли такое из-за гипотериоза?
Или из-за холецестита на узи видно что изогнут деформация небольшая.
Что сейчас стоит пропить чтобы ходить самой в туалет?
Можно ли бифидумбактерин? Или дюфалак нужен?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-23 13:09
Здравствуйте, Карина! Запоры могут быть связаны с гипотиреозом. Для уточнения причины желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Диета подойдёт стола 3, желательно ежедневно делать ЛФК при запорах (посмотрите в интернете), массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе (дюфалак) 15 - 45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Karina 2022-05-23 20:35
Здравствуйте, а как же можно анализы сдавать если я хожу в туалет только со слабительными? Они там наверное ничего не найдут в анализах?
Спасибо за ответ.
На питании хорошем сижу, крупы, овощи, мясо, рыба, авокадо.
Попробую дюфалак.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-05-23 22:21
На фоне приёма дюфалака можно сдавать анализы кала.