Срк и проблемы с кишечником

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, несколько месяцев назад появились проблемы с кишечником. Сначала бурлил живот, потом появилась тошнота, частые походы в туалеты по большому. Затем появились запоры, вздутие и боли в животе. Посетила гастроэнтеролога, поставили диагноз- Синдром раздраженного кишечника. Мне назначили необутин. Но после него кал стал еще тверже, было трудно ходить в туалет. Также все эти симптомы сопровождало частое мочеиспускание. Позже появилось небольшое жжение во влагалище, которое периодически появляется. Сдала анализ крови, приложила фото. Пожалуйста, могли бы вы ответите на следующие вопросы:
1. Какой препарат вы могли бы посоветовать при очередном появлении симтомов СРК? (необутин пропила 2 недели и бросила, позже пропила бифиформ, вроде было лучше)
2. Могут ли жжение во влагалище и частое мочеиспускание сопровождать СРК?
3. Что можете порекомендовать в моем случае?
Спасибо большое!
Теги: срк и кальпротектин
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-23 20:58
Здравствуйте, Анастасия! Жалобы со стороны мочеиспускания желательно обсудить с урологом, это может быть функциональные расстройство мочевого пузыря.
Для обследования кишечника желательно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, на фекальный кальпротектин. Диета подойдёт стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Анастасия 2020-11-24 05:47
Спасибо большое!