Запор, вздутие, урчание

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Субклинический гипотиреоз
Здравствуйте! Наталья Евгеньевна, посоветуйте пожалуйста что-нибудь. Я думаю из-за гипотиреоза появилась у меня такая проблема, как запор. Такое чувство, что кишечник не хочет работать. Вроде бы захочется в туалет, сажусь и всё желание пропадает. В животе всё урчит, что на голодный желудок, что после еды. Помимо этого вызывают брожение, вздутие и боли мучные, молочные и сладкие продукты. Я конечно же пока прекратила всё это кушать, намного легче стало. Пробовала тримедат, он помог конечно же очень, но у меня все побочные действия появились, я больше не буду его пить, неделю приходила в себя после него. Так же пропила баксет. Ещё проблема в том, что у меня дефицит витаминов, железа, витамина Д и др. Я их пью, пью и ничего не усваивается. Возможно, что проблема в кишечнике?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2021 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-27 12:37
Здравствуйте, Юлия! Для решения проблемы запоров желательно обратиться к гастроэнтерологу, сделать обследование органов пищеварения: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом, анализ кала на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к глиадину иммуноглобулины А и G, генетический тест на лактазную недостаточность.
Для нормализации стула желательно придерживаться диеты стола 3 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно форлакс 10 гр в 100 мл воды 1 или 2 раза в день после еды на 10-14 дней, затем перейти на 1 пакет в день ещё на 2-3 недели. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Юлия 2021-05-27 13:05
Спасибо Вам за ответ! Проблема в том, что я уже не в состоянии идти в больницу обследоваться. У меня из-за этих дефицитов вообще сил нет. Не могу их устранить, ничего не усваивается.
В общем анализе крови появилось повышение лейкоцитов и лимфоцитов, не знаю, может это тоже как-то связано с жкт. Три месяца назад сдавала тоже ОАК, всё хорошо было и в анализе таких повышений не было.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-27 18:37
Основное, конечно, это коррекция функции щитовидной железы. Без этого всё остальное лечение не даст эффекта (по запорам, дефициту железа и др).
Платная консультация
Юлия 2021-05-28 11:10
Получается какой-то замкнутый круг. Железо и витамины не поднимаются из-за бардака в жкт, а без них функция щитовидной железы не улучшается.
Юлия 2021-05-28 17:35
Подскажите пожалуйста, а тримедат можно чем-то заменить? Чтобы улучшало моторику жкт. Он ведь мне очень хорошо начал помогать, пила бы его дальше, если бы не побочные эффекты.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-30 11:19
Полной замены тримедата нет. Есть такой препарат для лечения запоров у женщин как резолор (прукалоприд), нужно очно с врачом обговорить возможность приёма., так как побочные эффекты также возможны. Принимается по 1 мг 1 р в день на 28 дней.
Платная консультация
Юлия 2021-05-30 11:49
Хорошо, спасибо большое! Подскажите пожалуйста ещё, с чем может быть связано сильное чувство голода? Особенно с утра, даже тошнить начинает. Не было такого. А сейчас вот исключила сладкое, молочное, мучное и этот голод усиливается с каждым днём, не знаю конечно, с этим связано или нет. Или с моими запорами и урчанием.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-31 06:46
Чувство голода и повышение аппетита также являются симптомами эндокринных заболеваний. Могут быть также при гастрите с нормальной или повышенной кислотностью.
Платная консультация
Юлия 2021-06-07 18:47
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, юниэнзим сколько дней можно принимать? Я его попробовала и вроде как всё улучшилось, перестало сильно бурлить в животе и в туалет стала ходить регулярно. Кстати и чувство голода значительно снизилось. Принимаю по одной два раза в день.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-09 06:46
Юниэнзим можно принимать до 14 дней.