Запор у ребёнка 2 года, рвота, ничего не ест

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моему сыну 2 года. В конце марта мы поменяли детскую смесь на обычное молоко. 30. 03. 2021 года у нас начался запор. 02. 04. 2021 обратились к врачу и нам прописали слабительное лекарство " Monocol". Пропили 5 дней, стало немного лучше. Через неделю запор возобновился. Пропили ещё 3 дня.
Сейчас у ребёнка каждые 15 мин спазмы, тужится и очень сильно плачет.
От еды отказывается. Сегодня 22.04.2021 уже третий день ничего не ест.
- Температуры нет.
- есть рвота.
- после слабительного, кал похож на твердый пластилин.

Позвонили вторично врачу, прописали сироп лактозы. Сегодня дала первую дозу 5 мл.

1. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Очень переживаю.

2. Чем можно накормить ребёнка? (от всего отказывается)
3. Можно ли давать молоко?
4. Можно ли давать ромашку?
5. Какое меню должно быть у 2 летнего ребёнка?
6. Можно ли сделать клизму или глицериновые свечи?

Помогите пожалуйста! Уже незнаю, что делать.
Жалко смотреть, как он мучается.
С нетерпением жду вашего ответа.
Спасибо большое.
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 апреля 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-05-06 14:38
Добрый день.
Если Вы заметили, что запор появился после введения молока, то его нужно убрать и перейти на смесь (есть смеси 3,4, которые подходят для детей младшего возраста). Также пересмотрите, что кушает ребенок, когда и сколько пьет жидкости. Нужно начинать с нормализации питания - правильный режим питания, достаточное количество жидкости, достаточно клетчатки и кисломолочных продуктов.