Безмолочная диета

Спрашивает: Шалагинова Наталья Владиславна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года и 10 месяцев
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, у ребёнка 2 года и 10 мес аллергия на коровье молоко. Давали ему козье, но и его отменили. А теперь отменили все молочные продукты на 2 месяца. Беспокоимся, что будет дефицит кальция. Может какой-нибудь кальций в таблетках подавать? Ещё увеличены лимфоузлы в животе, были 2,3 см, сейчас - 1,7 см. Даём лекарства: нексиум, нормофлорин Д, хофитол, креон, тримедат, эутирокс. Диагнозы: илеит, антральный гастрит, ГЭРБ. Проблема с запорами, бывает рвота.
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 июля 2017 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-06 19:21
Добрый день.
Полноценное питание позволит не добавлять лишних добавок.
Много кальция в зелени, отваре шиповника, кунжуте, орехах, можно уточнить у своего врача по поводу твердого сыра.
При таком потреблении кальций лучше усваивается и не вызывает переизбытка, который будет проявляться кальцинатами.
Наталья Владиславна 2017-07-06 20:19
Добрый вечер. Но зелени много не съешь, орехи и кунжут нам запрещены из-за гастрита, а сыр запретили в числе молочных продуктов. Вот проблема.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-06 20:52
Можно использовать такие препараты как, обычный кальция глюконат, компливит кальций Д3, если нет дефицита веса, то можно уже Кальцинову, Мультитабс с кальцией.
Но при длительном применении этих препаратов желательно делать анализ крови на содержание кальция, делать анализ мочи на содержание солей (общий анализ мочи).
Все равно нужно делать разнообразным меню ребенка- вам довольно много продуктов запретили и кроме кальция ребенок будет недополучать и другие важные минеральные вещества и витамины. Прием комплексных витаминов скорее всего тоже вам ограничат, так как гастрит. Но этот момент все же лучше уточнять у лечащего врача (гастроэнтеролога).
Наталья Владиславна 2017-07-08 11:04
А как Вы смотрите на кунжутное масло, можно ли давать его такому ребёнку и сколько? Миндальное молоко посоветуете? Рыбу белую и красную?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-07-08 12:13
Да, эти продукты можно давать ребенку, в разумных количествах - масло 1-2 ч. л. в день, можно как заправку к салатам, миндальное молоко - пробовать, если нет аллергии, то же касается рыбы - пробовать.