Запор у ребёнка.3,6 года

Спрашивает: марина
Пол: Женский
Возраст: ребенок 3,6 года
Здравствуйте, у дочери (3,6 года) постоянный запор, где-то уже в течении года. На слабительных (форлакс, дюфалак и т. д) и то не всегда какает, а без них сама нет, только после клизмы. С чего начать обследование, какие анализы необходимо сдавать, узи чего сделать и т. д. Очень жду вашего ответа!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2017 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-25 08:00
Здравствуйте! Нужно сделать обследование: осмотр хирурга для исключения болезни Гиршпрунга, кал на дисбактериоз и копрограмму, кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям, глиадину, тканевой трансглутаминазе, УЗИ ОБП. Стараться кормить по диете стола 3, принимать можно минводу донат магний по 50 мл 3 раза в день за 30 мин до еды на 30 дней, тримедат 25 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней.