Запор и тошнота

Спрашивает: Яна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пожалуйста подскажите голова уже кругом ребенок 6 лет 8 месяцев после перенесённой кишечной инфекции уже почти три недели не ходит в туалет запор ужасный две недели пили дюфалак. Затем вот уже как три дня пьём тримедат, нормабакт, форлакс. Делает лфк питание диета и клизмы микролакс. Но результата нет. Подскажите пожалуйста как часто можно делать клизмы и какое время чтобы подействовало лечение. Анализы и УЗИ все в норме. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-12 09:45
Здравствуйте, Яна! Клизмы можно делать 2-3 раза в неделю в течение месяца, микролакс можно чередовать с обычными клизмами - 0,5 литра кипячёной воды комнатной температуры.
Дополнительно при запорах назначаем желчегонные препараты типа хофитола по 1 табл 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. В туалет нужно ходить ежедневно в одно время, чтобы поддерживать рефлекс на дефекацию.