Запор и результаты анализов

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Дочери 2 года. С момента введения прикорма есть проблема опорожнения. Стул ежедневный, но комочками, вначале твёрдые, потом оформленный стул. Есть травматизация ануса, так как участились случаи походов с кровью. Скрепляющие продукты не едим и не ели никогда. Примерный дневной рацион: завтрак молочная каша, отрубной хлеб с маслом, домашняя пастила; обед борщ с отрубным хлебом; перекус йогурт чистый, авокадо с хлебом, фрукты (когда как); ужин каша либо гречка, либо кеноа, либо пшонка, мясо отварное, тушеная капуста, либо кабачковая икра, либо огурцы, либо помидоры, яйца. В течение дня обязательно фрукты либо яблоко, либо груша, либо клубника, либо персик, либо черешня. На ночь сливовое пюре домашнее. Сдали анализы, помогите разобраться в части ЛН. При результате С/Т можно ли кушать обычную молочку? И как ещё дообследоваться, чтобы понять, в чем причина? Заранее благодарна!
Категория: Педиатр
Добавлен: 31 января 2022 года

5 ответов

Добрый день. Прикрепите анализы.
Платная консультация
Елена 2022-01-31 19:38
Сейчас повторно попробую прикрепить файл
У ребенка при показателе гена МСМ6 - тип С/Т, возможна частичная лактазная недостаточность. Употребление молока в чистом виде нежелательно, но возможно употребление в виде кисломолочных продуктов и в выпечке.
Рацион ребенка разнообразный, проблемы в виде дефицита клетчатки нет. Я бы рекомендовала дообследоваться у гастроэнтеролога. Этот процесс не аллергический.
Платная консультация
Елена 2022-02-03 15:02
Спасибо, Наталья Анатольевна! Подскажите, в каком именно направлении, какие именно анализы сдать ещё? Дело в том, что ближайший хороший гастроэнтеролог находится в соседнем областном центре, хотелось бы уже с результатами полными на приём попасть. Заранее благодарна!
Перед приемом гастроэнтеролога сдать биохимия крови, копрограмма, УЗИ брюшной полости, Ig A, G к глютену, антитела к трансглутаминазе.