Замена препарата на аналог

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Глоукома
Здравствуйте, назначили капельницу церебролизина (30 мг) №20 папе. Третий день не можем поставить - вены плохие. Рассматриваем замену на Кортексин. Можно ли это делать и в каких дозировках принимать Кортексин? Связь с врачом назначившим лечение в данный момент отсутствует. Папе 82 года, 3 инсульт.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 декабря 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-12-30 15:35
Здравствуйте.

Кортексин можно применить вместо церебролизина. В состав церебролизина входят пептиды, выделенные из мозга свиней, в состав кортексина входят пептиды выделенные из мозга скота. Поэтому препараты идентичные.

Способ применения и дозировка. По 1 флакону 10 мг в день внутримышечно. Разводить в 2 мл физ-раствора или новокаина, или воды для иньекций, вводить во флакон с кортексином, направив иглу вдоль стенки флакона медленно, чтобы не образовалась пена, взбалтывать плавно, чтобы не было пены, или ждать пока произойдёт растворение без взбалтывания. Курс лечения 10 дней.