Замена препарата

Спрашивает: людмила
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Удалена щитовидка,пью ЭУТИРОКС-100
Здравствуйте, удалена щитовидка, 4 года назад началась менопауза, гинеколог-эндокринолог приписала Фемостон 1/10, потом Фемостон 1/5 конти, чувствую себя очень хорошо, но у нас в Беларуси он ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ, чем Вы мне посоветуете его заменить? Заранее благодарю
Категория: Гинеколог
Добавлен: 16 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте. Раньше был аналог данного препарата, но я, к сожалению, не могу вспомнить его название. Тем более, он возможно уже не выпускается. В последнее время полноценных аналогов я не встречал. Можете попробовать прекратить прием гормональных препаратов, заменив их на фитотерапию (менопейс, фитосоя).

Не забывайте, что на фоне менопаузы Вам обязательно необходимо дополнительно принимать микроэлементы (кальций): кальций-Д3-никомед, так как в менопаузе идет "вымывание" кальция из костей. Так же можно с этой целью попринимать ризендронат.