Замена офтальмологического препарата

Спрашивает: Ольга Валентиновна Романова
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, врач поставил мне диагноз конъюнктивит. Назначил препараты вигамокс и офтальмоферон. В оба глаза, хотя беспокоит только правый. Прочитала инструкцию к вигамоксу и насторожили побочные действия такие как кератит и помутнение роговицы. Дело в том, что у меня недавно был вирусный кератит с помутнением роговицы на правом глазу. При прошлом лечении назначали левофлоксацин и офтальмоферон. У левофлоксацин нет таких побочных действий. Боюсь за здоровый глаз. Можно ли поменять препарат вигамокс на левофлоксацин? И если можно, то когда можно начать применять левофлоксацин вместо вигамокса? Закапала по разу каждый глаз. Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

5 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-24 19:49
Здравствуйте.
  1. Да, можно, хотя необходимости в этом нет
  2. Если решили менять, то сразу, чтобы в процессе лечения не менять антибиотик
Платная консультация
Ольга Валентиновна Романова 2020-10-24 20:10
Спасибо за ответ. Для меня как для пациента разницы в антибиотиках нет. Просто левофлоксацин капала в здоровый глаз (который не беспокоил), когда проходила лечение конъюнктивита раньше. А вигамокс в здоровый глаз капать из-за возможности получить помутнение или кератит боюсь. Может можно только в один капать, который проявляет явные признаки конъюнктивита?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-10-24 20:40
Если Вы хотите подробно обсудить медикаментозное лечение, то в общем доступе это точно делать неуместно. Напишите в приватном вопросе или индивидуальной консультации через WhatsApp, тогда можно будет всё обсуждать подробно.
Платная консультация
Ольга Валентиновна Романова 2020-10-24 21:26
Спасибо.