Аденовирусный конъюнктивит

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня аденовирусный конъюнктивит, левый глаз внутри красный, слезится, гноится только утром после пробуждения. Опухло веко сверху и снизу, есть отек. Еще болит горло и есть насморк, но не всегда. Правый глаз нормальный, не заражен, надеюсь пронесет и не перейдет на правый глаз. Температура была 37,5 -38. Сейчас температуры нет.
Врач выписал лечение: Таблетки Циклоферон, Зодак, капли капать в оба глаза с интервалами между ними - Офтальмоферон, Тобрекс, Актипол 4 раза в день 10-14 дней. Офтальмоферон 6 раз день в первые 2 дня, потом 4 раза в день.
Лечусь уже 3 день, отек не отступил и еще явно выраженный.

Такая же ситуация и у дочки, ей 12 лет, но у нее воспалены оба глаза, слезятся и гноятся время от времени, опухшее только верхнее веко глаз.
Скажите, пожалуйста, не нужно ли еще что-то принимать или капать в глаза кроме этого.
Спасибо!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 июня 2019 года

7 ответов

Здравствуйте! Как обстоят дела сейчас? Лечение было назначено в полном объеме. Аденовирус уходит через 10 дней.
Яна 2019-06-23 16:10
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Сегодня 10 день лечения, аденовирус отступил, но лечение пока продолжаю до 14 дней. Отек и припухлость прошла, глаз уже внутри не красный, но появилось небольшое жжение в течении дня.
Тоже самое и у дочки, но у нее пока еще есть небольшая краснота внутри глаза.
Да, продолжайте лечение. Все пройдет. После того, как лечение закончите, прокапайте месяца 2-3 препарат слезы, можете взять любой, какой предложат в аптеке, можете взять самый недорогой. Мне нравится слезин или гилан. Но вы смотрите, что будет. Везде разные капли продают.
Дочке тоже его прокапайте. Он вас убережет от последующего развития синдрома сухого глаза, который достаточно часто сопровождает аденовирусный конъюнктивит.
Яна 2019-06-24 12:42
Большое спасибо за ответ! Мне и дочке с каждым днем лучше. Скажите, мы собираемся на море, кроме препарата слезы, ничего другого не нужно? Антигистаминный препарат зодак у нас закончился, нужно еще его принимать или уже нет?
А когда летите?
Да, слезу на море точно берите. Особенно после соленой воды.
Яна 2019-06-25 13:02
Мы улетаем на море 28 июня. Сегодня были с дочкой у врача, сказала капать только окомистин и тобрадекс. Воспаление горла прошло, остался небольшой насморк. Глаза уже чистые, но есть небольшая нечеткость зрения. Спасибо за ваши советы.
Слезу оставьте в любом случае! Она убережёт вас от синдрома сухого глаза! Он часто развивается после вируса!