Замена лекарсства при диабете 2 типа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 стадии, сахарный диабет 2 типа.
Здравствуйте, моей маме 79 лет. Сахарный диабет 2 типа с 60 лет. В настоящее время пьет таблетки глимепирид 3мг утром, метформин утром и вечером 2 раза. Гликированный сахар последний анализ 8.2. Вопрос в том, что врач в поликлинике хочет заменить глимепирид на джардинс 10 мг, но при этом лекарстве много побочек, может появится инфекция в половых органах от этого лекарства и тогда пить еще диклюкан. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл менять таблетки учитывая возраст и побочки от нового лекарства? Спасибо!
Категория: Эндокринолог

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-27 19:11
Здравствуйте, Ирина.
Заменить Глимепирид на Джардинс можно и нужно. Джардинс – эффективный и современный препарат. Глимепирид – устаревший препарат с негативным влиянием на поджелудочную железу, который активно назначают только на постсоветском пространстве, из-за его дешевизны.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2021-09-27 19:25
Большое спасибо, Надежда Сергеевна вам за ответ! Скажите, пожалуйста, а в каких случаях пьют дифлюкан нам сказали если будет зуд. Может ли джардинс вызвать зуд и инфекцию в половых органах? Нам не очень понятно, т. к. пить много лекарств мама не может от них у нее возникает аллергия. Не могли бы вы не много обьяснить. Может это к этому не относится, но мама носит пессарий из за выпадения матки и не спровацирует ли джардинс инфекцию. Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-27 19:28
Если возникнет зуд половых органов, то нужно будет обратиться к семейному врачу и гинекологу и сдать анализы. По их результатам Вашей маме порекомендуют лечение. Нельзя говорить о лечении сейчас, когда нет ни самой жалобы, ни её подтверждённой причины.
Ирина 2021-09-27 19:34
Надежда Сергеевна, так не надо до приема Джардинса провериться на инфеецию у гениколога? Или этот зуд может спровпцировпть только таблетки? Еще вопрос, а чем можно заменить Глимеперид если не подойдет Джардинс? Огромное спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-27 19:38
  1. "так не надо до приема Джардинса провериться на инфеецию у гениколога? " – если нет жалоб, то не нужно.
  2. "Или этот зуд может спровпцировпть только таблетки? " – нет, конечно же. Возможны десятки причин. Для этого и нужны анализы.
  3. "Еще вопрос, а чем можно заменить Глимеперид если не подойдет Джардинс? " – это Вы обсудите с очным врачом. И Джардинс не может "не подойти".
Также настоятельно прошу Вас ещё раз ознакомиться с правилами оформления вопросов на сайте. В частности, с правилом нумерации вопросов, если Вы задаёте их больше одного. Вас просят об этом каждый раз при добавлении нового комментария.
Ирина 2021-09-27 19:43
Спасибо, Надежда Сергеевна! Буду задавпть по 1 вопросу. Я поняла так удобно отвечать!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-27 19:45
Пожалуйста, здоровья Вам и маме.
Ирина 2021-09-27 19:51
Спасибо, скажите, вы в Москве ведете прием? Если да, то в какой клинике. Если у мамы будут возникать вопрсы она бы пришла к вам на прием.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-09-27 19:53
Я из Киева, вся информация указана в моём профиле.