Замена или удаление ИОЛ

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте,9 лет назад у меня обнаружили катаракту в левом глазу, заменили хрусталик. Зренее лучше не стало, и смущают блики как у кошки в этом глазу (существуют ли хрусталики которые не дают таких бликов? И можно ли как-то удалить хрусталик, к примеру лазером, и ходить без него?
Категория: Офтальмолог

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-01 09:28
Здравствуйте. Зрение могло остаться плохим по разным причинам - патология сетчатки, амблиопия, атрофия зрительного нерва. Удалить хрусталик можно только оперативно, и это травматичная операция, лучше без очень острой необходимости ее не делать. Хрусталики бывают самые разные, можно конечно заменить на другой, но есть ли смысл, раз зрение не меняется а риски операционные имеют место быть. Без хрусталика совсем тоже плохо, в частности выше вероятность смещения внутриглазных структур при травме, ударе, падении, подъёме тяжести, ведь собственный и искусственный хрусталики выполняют барьерную функцию, ограничивают внутреннее содержимое глаза от смещения вперёд через зрачок.
Надежда 2021-10-01 14:22
Спасибо за ответ. Хотела бы уточнить, хрусталики есть разные, в том числе и те, которые не дают таких бликов, которые видны другим людям? Я как-то спрашивала хирурга, который оперировал, он сказал, что все хрусталики дают такие блики(
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-01 15:01
Хрусталики бывают разного качествая какие то дают больше, какие-то меньше бликов, которые можете ощущать вы. Для окружающих бликовать может при определенном освещении да, любой хрусталик.
Надежда 2021-10-01 15:37
Спасибо!)
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-01 16:01
Пожалуйста, здоровья Вам.