Заложило ухо после длительного насморка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, в данный момент не беспокоит.
Здравствуйте, беспокоит заложенность уха. Заболела аденовирусный инфекцией. Был затяжной насморк, около 3 недель. Во время сморкания услышала хлопок, появилась тупая боль в ухе, немного заложило ухо. Нахожусь за границей. С собой были капли норфлоксацин. Закапала на ночь, после этого ухо заложило окончательно. Обратилась к врачу (терапевт или семейный). После осмотра сказала что есть ушная пробка. Назначила кортикостероиды от насморка. В ухо otocerum, 3 дня для последующего удаления пробки. За эти три дня у меня развилась головная боль, болит правая сторона лица. С утра закладывает правую наздрю, когда встаю само собой потихоньку ноздря начинает дышать. Чувствую что есть стекание слизи по задней стенке горла. Но днём нос дышит хорошо. Слышу шум в ухе. К вечеру сильная усталость, озноб, температура не поднимется выше 36.9. Иногда при глотании слюны слышу хлопки. Улучшение состояния кратковременно может наступить после еды (жевания). Сегодня была на приеме у врача, где мне удалили серную пробку посредством промывания. Но заложенность осталась. Я об этом сообщила врачу, но она повторно осмотрела ухо и сказала что с ухом все отлично. Может быть это вода, через день все пройдет. Я объяснила ей свое состояние и попросила дать направление к ЛОРу, но врач отказала. Самостоятельно посетить частного отоларинголога я не могу, врач по страховке считает что лечение завершено. После удаления серной пробки у меня перестала болеть голова, чувствую себя в общем лучше, но заложенность осталась, и слышу писк в ухе. Звуки и разговор этим ухом я также слышу хорошо, но ощущение что в ухе вата. Подскажите, как я могу облегчить свое состояние и не запустить проблему? Читала про продувания, можно мне пробовать их делать? Я не могу купить любой препарат в аптеке без рецепта врача, но могу поискать по действующему. Спасибо ❣️
Категория: Лор
Добавлен: 20 июня 2022 года

1 ответ

Елена 2022-06-23 16:45
Сегодня снова была на приеме у врача. Мои жалобы: заложенность правого уха осталась, при глотании слюны я слышу щелчки. Иногда после щелчка как будто ухо закладывает сильнее, если глотнуть слюну ещё несколько раз - может стать легче, тоесть ухо " раскладывает" и я чувствую себя лучше. Температуры нет. При нажатии на ухо боли нет и вообще ухо не болит. Ощущается заложенность. В правой ноздре чувствуется раздражение, жжение, чувствую что слизь стекает в носоглотку. В носоглотке утром ощущаю раздражение, жжение, хочется отхаркнуть скопившуюся за ночь слизь но не получается. Доктор направления к ЛОРу не даёт, визуально говорит с ухом все хорошо. Осмотр носа и горла не проводит. Назначил budesonida nasal aldo- union 2 раза в день, 6 дней. Если не поможет снова на прием. Подскажите пожалуйста, какие исследования мне нужно пройти. Возможно я что то могу сделать в домашних условия, опасаюсь что из за запущенности процесса добавлю к своему хроническому тонзиллиту назофарингит или ещё что нибудь.