Заложенность носика у ребенка 2,5 месяца

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, по такому вопросу: у меня доченька ей 2,5 месяца, примерно где то с 1 месяца у ребёнка присутствует заложенность носика, в течение дня, то исчезает, то появляется, так как обращаю внимание, спит, то ротик закрыт, то открывает. При этом сопелек нет, иногда появляются сопельки, в основном, когда поплачет, удаляю их аспиратопом, они в основном такие тягучие, цвет беловато-сероватый и прозрачные. Использую аквалор беби и капаю физ раствор, смотрю по состоянию носика, где то 3-4 раза в день получается, помогает, но через какое то время опять носик плохо дышит. И я очень переживаю, что возникнет зависимость от этих процедур.
Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?
Заранее очень благодарна за ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 мая 2021 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-04 22:14
Добрый день.
Такая заложенность возникает из-за особенности строения носика малыша. Также способствует заложенности сухость воздуха.
Нужно увлажнять воздух и по необходимости использовать солевой раствор в нос.
Кристина 2021-06-06 05:36
Елена Борисовна, здравствуйте! Огромное Вам спасибо за ответ! Приобрели гигрометр -влажность у нас в районе 50-55%, но в комнате очень душно стараемся чаще проветривать.
Капаю в носик физ раствор 2-3 раза в день.
Подскажите, пожалуйста, а использование физ раствора для закапывания в нос не вызовет привыкания?
И ещё подскажите, пожалуйста, а вот эта особенность строения носика как то с подрастанием пройдёт? И к какому возрасту?

Заранее большое спасибо за ответ!

С уважением Кристина
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-06-07 22:47
Физ. Раствор не вызывает привыкания, он выполняет гигиеническую и увлажняющую функцию.
Обычно дети к 2-3 годах это перерастают.
Кристина 2021-06-10 10:23
Елена Борисовна, большое спасибо, за ответ! Очень помогли! Всего наилучшего! Успехов! С уважением!