Заложенность и шум в ушах

Спрашивает: Фирас
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
Моя проблема началась в середине февраля: появлялась заложенность и шум в ушах, температуры не было. Несколько лор-докторов поставили диагноз туботит. Назначили такие препараты (не в одно время): отипакс, отофа, ципромед, ибупрофен, преднизолон. Когда принимал Преднизолон стало немного лучше, но потом эффекта больше не было.
1.5 месяца назад доктор сказал, что при осмотре уши выглядят внутри нормально, что отита нет и мне нужно лечить нос, т. к. есть возомоторный ринит: у меня искрелвенная перегородка носа и часто нос заложен и течет при холоде, поэтому мне выписали ксилен и мометазон (Назонекс), цитрин. Были сделаны инъекции в нос, гимнастика для продувания трубы.
Я хожу на массаж для ушей (уже 5 сеансов) и делаю продувания, иоктор советует мне продолжить лечение ушей лазером, т. к. трубы ещё не октрыты до конца.
Были сделаны анализы крови, аудиограмма, УЗИ сосудов шеи и головы.
Сурдолог говорит, что я могу потерять способность слышать левым ухом. Он видит причину в остеохондрозе. По предписанию невролога были сделаны уколы алфлутопа и мексидола (по 10 ампул), принимаю цитофлавин.
Я не чувствую никаких улучшений от массажа и инъекций.
Пожалуйста, подскажите, что нужно делать? Чем лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 1 июня 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! У вас тубоотит. Как долго вы принимаете Назонекс? Как давно и в какой дозировке принимался Преднизолон?
Фирас 2020-06-03 23:49
Здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ.
Несколько докторов ставили диагноз туботит, но эффективное лечение пока что не удалось подобрать.
Назонекс начал принимать в марте, 3-4 недели. Потом был перерыв, в середине мая снова прописали Назонекс, использую по сей день, 2 раза в день.
Преднизолон принимал в марте: 30 мг в день с последующим уменьшением дозы в течении 10 дней.
Ххх
В таком случае, я бы рекомендовала кататеризацию слуховых труб с дексаметазоном курсом в 10 процедур.
В нос закапывайте сложные капли (ксилен 1/2 флакона +тобредекс1/2) по 2 капли в обе половины носа 3 раза в день неделю. После закапывания в одну половину носа, наклоняйте голову в эту сторону на 2-3 минуты. Затем закрывайте нос рукойи дуйте в уши воздух до щелчка 5-6 раз.