Шум в ухе после перфоративного среднего отита слева

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. С 06 июля лечу перфоративный гнойный средний отит слева. Лечу дома. Лечение: цефазолин уколы 3 р/день, снуп в нос 3р/день, в ухо данцил 3 раза по 3 капли. На третий день гной перестал идти. 12 июля дырка в перепонке затянулась. Шепотную речь не слышал вообще. С 15 июля лечим: борный спирт в ухо 3 капли 3 р/день, назонекс 2 дозы 1 раз в день нос, продувания по политцеру. Плюс сам продувал дома по Тойнби и Вальсальве аккуратно. (Острые средние отиты у меня бывают часто, раз в год, все время с левой стороны. После очередного отита в 2015 году у меня остался в левом ухе несильный фоновый шум до сих пор. Врач тогда сказал, что это не лечится). В субботу 25 июля заметил, что этот шум в ухе заметно усилился. Вопрос: мог ли шум усилиться из-за интенсивных продуваний? Боюсь, что продуваниями повредили внутреннее ухо, из-за чего произошло усиление шума. Может ли быть такое? Головокружения, тошноты не было, координацию не терял. Беспокоит только усилившийся шум в ухе. Сейчас слышу больным ухом в принципе нормально, немного хуже чем здоровым. Записался к неврологу и сурдологу.
Категория: Лор
Добавлен: 27 июля 2020 года

8 ответов

Здравствуйте. Продувания не могли повредить внутреннее ухо. Для постановки верного диагноза рекомендовано выполнить Тимпанометрию и Аудиометрию
Сергей 2020-07-28 08:48
Спасибо большое
Сергей 2020-08-02 11:32
Еще раз здравствуйте. Был у невролога, выписано лечение мильгамма, актовегин, нейромедин 10 дней. К сурдологу попаду только в среду. Лор сказала до сурдолога не начинать данное лечение. Шум остался. Пощелкивает в левом больном ухе при глотании. Когда лежу, при переворачивании с бока на бок в ухе бывает шуршит. Бывают неприятные ощущения в районе левой скулы. Делал рентген придаточных пазух носа, все чисто. Все таки опасаюсь, что самопродуваниями повредил лабиринт уха. Лор на приеме сказал, что если бы повредил, сразу оглох. Делаю продувания по Тойнби. По Вальсальве опасаюсь. Бывают слабые боли в районе шеи сзади. Также бывают покалывания как иголками кистей рук и стоп ног. Связано ли все это с болезнью уха или это все это совпало и не имеет отношения? Делать ли самопродувания по Вальсальве? Может сделать КТ или МРТ височных костей?
Аудиометрию и тимпанометрию сделаю в понедельник перед сурдологом.
Сергей 2020-08-02 11:44
Забыл написать. Попал под кондиционер в магазине три дня назад. Бывает легкая заложенность носа без жидкого отделяемого. Брызгаю снуп спрей.
Напишите после приема сурдолога
Сергей 2020-08-07 17:41
Добрый день. Сделал тимпанограмму и аудиограмму (прилагается). Посетил сурдолога. Она ставит диагноз острый тубоотит с двух сторон. Сказала, что сначала нужно вылечить тубоотит, и потом станет ясна причина происхождения шума - лорпричина или неврология и сосудистое. Лечение: полидекса в нос 10 дней, уколы внутривенно тиосульфат как противовоспалительное 3 дня, продувания по политцеру и самопродувания. Лечусь третий день. Спрашивал у нее, может ли назначить физиолечение. Сказала, что так то нужно, но в связи с короновирусом такое лечение пока не делают.
Каково ваше мнение по поводу схемы лечения? Как считаете, есть ли жидкость в среднем ухе?
И еще вопрос: врач сидела простуженная, кашляла, говорит у нее ОРЗ. Хочу попринимать Противовирусное Тилорам для профилактики, можно ли совмещать с лечением? Симптомов заболевания у
Сергей 2020-08-07 17:49
P. S. Шум пока остается
Здравствуйте. По результатам Тимпанометрии и Аудиометрии
В Лёвом ухе экссудативный средний отит (жидкость) справа тубоотит
Рекомендовано
Хорошо
рекомендовано

1Промывание носа по инструкции: закапать в нос сосудосуживающие капли – нафтизин или галазолин(ксилометазолин) – подождать 5 мин, затем промыть нос АКВА ЛОР или ДОЛФИН, затем закапать в нос Полидекса с фенилэфрином 3 раза в день – 7 дней

2 Спрей в нос Назонекс 2 дозы 2 раза в день 15 дней

3 Антигистаминные – эриус 5 мг или лоратадин (кларитин) 10 мг – 1 таб в день на ночь 7 дней 4 Флифорт сироп 10 мл 3 раза в день 10 дней
5 самопродувание
6 консультация физиотерапевта
7 Лечение в лор кабинете - Катетеризация евстахиевой трубы слева. Продувание евстахиевой трубы справа по Политцеру. Пневмомассаж барабанной перепонки