Васкулярный конфликт и писк в ушах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. 4 месяца у меня продолжаются такие симптомы (писк, звон в ухе слева(в тишине) когда нахожусь на улице или в шумном месте, не чувствую. Раздражение на громкие звуки, переодически возникает боль в левом ухе и распространяется на всю левую часть головы, закладывает уши(с двух сторон) стало укачивать в машине (такого не было) Сделала мрт височных костей. Поставили диагноз Нейро-васкулярный конфликт VII и VIII пары нервов слева. Скажите, какие могут быть причины этого? Ещё по мрт поставили диагноз хроническое воспаление носовых пазух(выделяется прозрачная (белая слизь, тянучая) перегородка искревлена. Антибиотики не пропивала. Назначали дезренит и капли в ухо. Не помогло.
Какие нужно пройти доп исследования?
Давление 110 на 80 (90-60) моё рабочее. При 120 мне уже плохо
И может сможете сказать, что это может быть?
Категория: Лор
Добавлен: 2 июня 2021 года

14 ответов

Вы консультировались у невролога? ОН может решить ваш вопрос связанный с конфликтом нервов. Но также нужно пролечить и проблемы в носом, так как ваш риносинусит может усугубить ситуацию в ушах, и накладываются симптомы разных заболеваний. Я как ЛОР советую провести риноцитограмму, возможно поможет выявить проблему в носу, и ответит на вопрос о постоянном воспалении в пазухах. Нет ли у вас приступов чихания и слезотечения? Как долго вы лечились дезринитом и в какой дозе? Нужно провести также тональную аудиометрию, и тимпанометрию в плановом порядке.
Платная консультация
Анна 2021-06-02 15:17
Здравствуйте, ещё раз:) У невролога была, ничего не сказал, сказал ничего страшного. И выписал медокалм и ибопрофен, и сказал идти к лору, все вопросы к нему.
Что касается дезренита. 14 дней 2р/д по 2 впрыскивания.
Чихания и глаза не текут, но да, я аллергик.
А если есть хрон воспаление в носу и действительно стекает слизь по задней стенке глотки, это может распространяться на уши несмотря на то, что в ушах по мрт нет воспаления? Т е отдаёт просто да?
Хочу уточнить, писк он именно в тишине идёт в ушах.) (как ультразвук) и в лежачем состояние если на улице или в шумном месте, то его я его не чувствую. Это можно сказать я так понимаю, что это именно шум в ушах а не в голове да? А, и такой факт. Был момент такой поплакала и прям спустя часа 2 (видимо в носу отёк создаётся) (слизь белая-прозрачная, вязкая-тянучая) начало ещё больше болеть ухо.
Просто странно, с носом у меня давно проблема и только сейчас на уши пошла реакция?
Еще могу дополнить. До этого меня никогда не укачивало, стало укачивать и проблемы с вестибулярным аппаратом стало. : (
Спасибо вам за помощь
Раз у вас аллергия нужно серьезно заняться этим вопросом. В самом ухе нет воспаления, но скорее всего есть отечность в слуховой трубе, ее не видно на обычном МРТ, ее просвет очень тоненький. Если сделать импедансометрию мы можем хорошо увидеть данную проблему. У вас либо тубоотит либо просто периодическая дисфункция слуховой трубы. Нет ничего странного что этого не было до сих пор, идет прогрессирование заболевания. Обратитесь все-таки еще раз к ЛОРу чтобы корректировать лечение аллергического ринита, возможно лучше выбрать комбинированный препарат (гормон с противоаллергическим средством) он более эффективен. И да, тот момент что вы начали ощущать головокружение говорит о том что есть проблема с вестибулярным аппаратом, либо из-за конфликта нервов (так как VIII нерв это преддверно-улитковый нерв, который разделяется на вестибулярный нерв и кохлеарный), то есть в итоге мы можем получить проблему и со слухом, с чувствительностью к громким звукам, это приводит к шуму в ушах, а также к вестибулярным симптомам. Если невролог не хочет вами заниматься, найдите сурдолога. Видно что болезнь прогрессирует и нужно что-то сейчас предпринять. То что вы не слышите шум в ушах в шуме, это элементарно, что уличный шум заглушает ваш собственный. И как обычно только когда все вокруг тихо, вы начинаете хорошо слышать свой шум, это и является самым неприятным в данной ситуации, что приводит даже к нарушению сна.
Платная консультация
Анна 2021-06-02 19:03
Ой, спасибо вам огромное. А скажите, импедансометрия, она где делается, в каких центрах? Вы совершенно правы, у меня со сном действительно есть проблемы. Бессонница. : (
А тубоотит, он вроде даже антибиотиками лечится, да? Плюс лечить нос и что то делать с конфликтом нерва., правильно понимаю? :)
Анна 2021-06-02 19:09
И если можно, последний вопрос.
А этот конфликт нервов, есть шанс исправить медикаметозным путем или только хирургическим.
Извините, а если что в ваш центр можно будет обратиться к вам, как к лору и если есть сурдорологу? :)
Анна 2021-06-02 19:56
Просто я так понимаю. Если у меня тубоотит, то он мог затронуть как и евстахиитную трубу так и внутреннее ухо (оно же отвечает за вестибулярный аппарат?) т е взаимосвязано.
Не совсем. Обычно воспаление евстахиевой трубы не сопровождается симптомами внутреннего уха. Между барабанной полостью и улиткой есть разделяющая мембрана за которую фиксируется стремя, а полукружные каналы в которых и находится вестибулярный аппарат вообще находяться в кости. Чтобы они сообщались должно быть повреждение. Такое случается при хронических отитах, с диструкциями. Но это на МРТ не выявлено, хотя здесь нужен КТ. Думаю что ноги у ваших вестибулярных симптомов растут от проблем с нервами. Тубоотит если не осложнен гноем не лечат антибиотиками а больше гормонально, и специальными упражнениями.
Платная консультация
Трудно конечно найти бывает. В больших городах есть там где работают сурдологи. Может при частных клиниках хорошо оборудованных. Или больших областных поликлиниках.
Платная консультация
В наш центр можно, но я нахожусь в Выборге. Если уж на то пошло лучше в Питере, там много хороших центров с сурдолога и и отоневрологами. Ваша проблема редкая и мне трудно оценить степень поражения, причину конфликта. Возможно на первых порах и можно медикаментозно, но если конфликт нарастает, тогда только хирургически.
Платная консультация
Анна 2021-06-02 22:20
Спасибо вам огромное! ????????Я обязательно воспользуюсь вашими советами. :)
Анна 2021-06-02 22:26
Извините, знаки вопроса, случайно поставила.
Знаете, а ведь я вспомнила.
Года 2 назад, я упала с катера и очень сильно ударилась именно этой стороной. (левой) И ухо болело переодически, но проходило.
Анна 2021-06-02 22:42
Блиииин, действительно все сошлось. Я тогда ударилась очень, и жидкость вытекала какая то и болело. И болело так же (поднывало) Но я не обращалась ни к кому. Проходит на время ну и ладно. А потом видимо из за не лечения пошли последствия.
Я правда вам очень благодарна. ????????Спасибо.
Рада была вам помочь! В таком случае сделайте МСКТ височных костей. И с результатом либо к отоневрологу, либо к сурдологу или отохирургу - кого найдете. Скорейшего вам выздоровления!
Платная консультация
Анна 2021-06-02 23:04
Да, хорошо. :) Конечно. :) Спасибо, еще раз ????????