Лечение вазоматорного ринита

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте,
очень прошу помочь советом:
С самого детства страдаю заложенностью носа, постоянно капала в нос (нафтизин). Года 4 назад сделала операцию на носовой перегородке, примерно год нос дышал хорошо, но потом снова появилась заложенность. В основном закладывает ночью и утром! Днем, когда двигаюсь, нос дышит более-менее хорошо. В последние 2 года, когда простужаюсь возникает заложенность в ушах. Также беспокоит шум в ушах, в основном слышу его в ночное время. Недавно была на приеме у отоларинголога, поставили диагноз - “Вазомоторный ринит”. Прошла ряд обследований:
1) иммуноглобулин А и Е- все в пределах нормы 2) КТ - тоже хорошее, никаких отклонений не выявлено 3) Аудиограмма нормальная. Но врач сказала, что из-за проблем с носом имеется дисфункция слуховой трубы - втянуты перепонки и надо лечить нос.
Врач сказала, что в таком случае только 2 варианта - попробовать капли Назонекс (они мне не помогли) или делать вазотомию.
В связи с вышеописанным у меня 2 вопроса:
1 - Подскажите, пожалуйста, действительно ли вазотомия это единственный выход из данной ситуации? Стоит ли попробовать, к примеру, пролечиться физиотерапией (будет ли это эффективно)?
2 - Недавно сделала риноцитограмму, 2 показателя выделены красным: нейтрофилы - 0; ядра неидентифицированных клеток - 0. Что это обозначает и может ли как-то влиять на возникающую заложенность?

Буду очень благодарна за ответ.
С уважением,
Ксения
Категория: Лор
Добавлен: 17 июля 2017 года

3 ответа

Здравствуйте! По всей видимости, у вас действительно вазомоторный ринит. Терапия сводится к применению назальных кортикостероидов (Назонекс, Тафен или Авамис и т. д.) в течении месяца в сочетании с антигистаминными препаратами (Зиртек, Зодак, Цетрин и т. д.). Также рекомендуются назальные души (Аквалор, Аква-марис, Долфин и т. д.) до 3-х раз в сутки. Неплохо было бы пройти курс физиотерапии (электрофорез с калием и цинком) для восстановления слизистой носа. При неэффективности лечения показана вазотомия или же ультразвуковая деструкция, лазерная дезинтеграция нижних носовых раковин.
Ксения 2017-07-22 19:54
Ирина Юрьевна, большое спасибо за ответ!
Хотела также уточнить у Вас относительно шума в ушах. Слышу его в основном в ночное время, в тишине (звук похож, как если приложить ракушку к уху). Как Вы считаете, это связано с вазамоторным ринитом?
Здравствуйте! Вазоморный ринит может осложняться тубоотитом, который сопровождается шумом и возможной заложенностью уха и т. д.