После удаления серной пробки заложены уши. Глухота не проходит!

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, у меня беда с ушами. Три недели назад заложило оба уха. Две недели мучилась, само не прошло, слух не восстановился. По ощущениям, я сидела внутри бункера с толстыми стенами и пыталась услышать, что происходит на улице! Поликлиника была закрыта из-за карантина. Обратилась, как только открылась наша поликлиника. Врач-ЛОР на приеме вымыл пробки из ушей, дальнейшее лечение не назначил. Это не помогло, заложенность ушей и отсутствие слуха так и остались. Это было 2 июня. Спустя пару дней не наблюдая улучшения, прочитала на этом сайте рекомендации три раза в день закапывать в нос Тизин (лечение было описано в похожем вопросе). После 3 дней были улучшения, но не слишком впечатляющие: внутри уха я слышала звуки, но они как бы поступали по очень узкой трубе, поэтому в более плохом качестве. Также есть ощущение отека или суженного горлышка воронки по дороге из внешнего мира к барабанной перепонке, где-то посередине. Становится лучше, если прижимать пальцем, создавая вакуум, но на минуту. Продувание через нос делает только хуже, ещё больше закладывает. Ничего не болит, выделений нет, просто глухота и дискомфорт.
На повторный приём не попасть: ЛОР всего один, и тот на бессрочном больничном. Вчера дежурный педиатр предложил дополнительно к Тизину (который он признал только дополнительным сосудосужающим средством) капать в ухо 2 раза в день Анауран. Я попробовала 2 раза, оглохла совсем. Сейчас прошло 12 часов после последнего закапывания в уши Анаурана (Тизин в нос продолжала), стала отдаленно слышать звуки. До этого было ощущение, что целое ведро воды в каждом ухе. Конечно, я перестала капать в ухо это лекарство. Продолжаю Тизин, сегодня 4-й день.
С ушами никогда не экспериментировала: берегу по время душа, воду не заливаю, не ныряю, ватные палочки не использую, под вентилятором не сижу. Мне очень страшно! Я не могу понять, что происходит, я боюсь остаться глухой! Мне очень нужен совет именно узкого специалиста-ЛОРа! Умоляю, подскажите, как мне лечиться!
Теги: после удаления серной пробки слух не восстановился, промыли уши от пробок а заложенность не проходит в ухе почему
Категория: Лор
Добавлен: 9 июня 2020 года

12 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-10 08:43
Здравствуйте, раньше наблюдалось ли у вас снижение слуха? После промывания проверяли шепотную речь?
Ирина 2020-06-10 12:07
Здравствуйте! Нет, никогда никаких проблем со слухом и любыми органами из этой области (ухо-горло-нос) у меня не было. Уши не застужала, не простывала, насморка перед этой пробкой не было. Слух всегда был острым, слышу все звуки из дома напротив, я слышу, что люди обсуждают в конце зрительного зала, дальнем конце магазина. Максимально хороший слух. На самоизоляции ноль стресса, так как этот режим вообще не изменил мой образ жизни.
После промывания врач-ЛОР проверил слух, отходил от меня на 10 метров и шепотом называл числа, я повторяла. Он сказал, что заложенность сама пройдет. Но уже прошла неделя, никаких изменений.
Сейчас, через сутки после отмены Анаурана, состояние вернулось к прежнему. То есть я слышу звуки барабанной перепонкой, там все хорошо, ничего не мешает. Но у меня сужен проход, по ощущениям там какой-то отек. И из-за этого звук попадает в ухо в нормальном качестве, но через узкое горлышко, поэтому дискомфортно. Как наливать воду в ёмкость через узкую воронку, струйка будет тонкой. Сегодня 5-й день использования Тизина в нос, дальше нельзя по инструкции. А заложенность не прошла.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-10 13:35
Вероятно есть наружный отит в сочетании с тубоотитом. Конечно ухо нужно осматривать и по осмотру определяться с диагнозом. На данный момент по лечению могу дать следующие рекомендации: в нос на замену тизин добавьте Момат рино по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, в ухо капли кандибиотик по 3 капли 3 раза в день 5 дней (в момент закапывания ухо заложите, но в течение 10 минут все должно пройти), борной спирт на ватке (ваточку смочить отжать и в ухо вставить на 30 минут) 1 раз в день 10 дней. При отсутствии эффекта обратитесь к лор врачу очно.
Ирина 2020-06-10 14:01
Спасибо огромное! Побежала в аптеку! О результатах доложу!
Ирина 2020-06-11 19:45
Елена Николаевна, у меня такой дополнительный вопрос. Я всё делаю, как Вы рекомендовали выше. К спрею никаких вопросов, всё хорошо. Капли в ухо не просто не нравятся моим ушам, они очень странно действуют на весь организм. Сразу после закапывания заложенности нет, как нет ее и примерно два часа после закапывания. Через 2-3 часа появляется страшная заложенность, как будто там что-то разбухло. Это влияет и на состояние в целом. Задеваются нервные окончания в затылке, спине, отдает даже в груди. Но самое печальное впечатление капли производят на место под мочкой уха, где соединяются челюсти. Там все разбухает и немножко болит. Общее состояние, как будто наглотался воды, когда пытался утонуть (было такое в моей практике однажды). Сейчас подходит время опять закапывать, а у меня весь организм бунтует и сопротивляется. Стоит или не стоит продолжать? Я боюсь навредить, но и боюсь отказаться от правильного лечения. Так и должно быть? Все так себя чувствуют? Я вроде и бы капаю строго по инструкции, и ухо сильно не заливаю, да и вытекает часть капель постепенно.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-11 22:47
Нет, обычно капли переносятся хорошо, это уже индивидуальная чувствительность. Если такой выраженный дискомфорт, капли нужно отменить. Как альтернатива можно смачивать каплями ватный тампон и вставлять в ухо. Борный спирт хорошо переносите?
Ирина 2020-06-14 14:03
Ещё не получив Ваш ответ, через силу и со слезами на глазах опять влила по 3 капли Кандибиотик в каждое ухо. Наутро проснулась с температурой 37,3 и с лицом в форме груши: отекли и болели места, где соединяются челюсти, щёки и лимфоузлы по щеками. Настолько мой организм был против, Пропустила один прием, было не до того, хотела уже в скорую звонить. Спустя сутки лицо стало нормальным, такая температура пока остается, в знак протеста. Ощущение, что меня хотели убить, тоже остается.) Видимо, у меня неправильные уши, они категорически против заливания любых жидкостей. 3 капли (в инструкции вообще 4-5 написано, Вы даже дали щадящую дозировку) - это море для моих ушей.

Попробовала с ватой, и лечение пошло, как надо. Ватный тампон обильно смачиваю каплями, он впитывает часть. В таком виде кладу в уши на 30 минут. Улучшение очень заметно. Слуховой проход расширился, слышу лучше, но и лечение продолжаю. Сейчас неприятных ощущений нет.

С борным спиртом всё хорошо. Тоже ватный тампон, но без излишек жидкости, ввожу в ухо. Легкое жжение 30 минут, потом легкое онемение. Всё хорошо.

Я очень надеюсь, что всё поможет. Обязательно сообщу о результате.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-15 09:05
Все делаете правильно, продолжайте лечение. Очно доктору тоже нужно показаться
Ирина 2020-06-21 10:17
Елена Николаевна, я безмерно благодарна Вам за помощь и консультацию. Мне было очень страшно: это же уши, с ними простой смертный не знает, что делать без консультации врача. В условиях, когда в нашей поликлинике ЛОРа нет уже месяц, Ваша моральная поддержка и советы профессионала были бесценны! Вы сделали всё, что могли.

Прошло 10 дней с назначения лечения. Я всё делала, как Вы рекомендовали. Слух восстановился на 95%, заложенность практически прошла. Сейчас осталось только ощущение легкого онемения в слуховой трубе. Такие ощущения бывают при местной анестезии у стоматолога, то есть ощущение заморозки. Это ощущается у меня в одном, наиболее пострадавшем ухе.

Ещё заметила, что по какой-то странной причине, при стрессе или перед сильной грозой закладывает уши сильно. Предполагаю, что это может быть связано с повышением давления. Вообще, игры с давлением - не моя история. Я гипотоник, всю жизнь 90Х60, прекрасно себя чувствую. Но крайне редко давление поднимается до 100 или даже 110, и тогда я перестаю быть человеком. Хочется кусаться и плакать одновременно. Но это никогда не влияло на уши. Я про уши вообще ни разу в жизни не вспоминала.

И у меня к Вам последний вопрос. Стоит ли идти мучить ЛОРа в поликлинике (по поводу заморозки и возможного давления), или нужно отнести мои уши терапевту? Или само пройдет, не стоит дальше беспокоить врачей?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-21 15:32
Очень рада, что мои консультации приносят вам пользу. Рекомендую пройти УЗДГ сосудов шеи, вероятно жалобы носят неврологические характер. Нужно проверить нет сужения сосудов.
Ирина 2020-07-05 16:24
Елена Николаевна, кажется, удалось выяснить предварительно причину непроходящей заложенности ушей. История имеет странное продолжение. Мой гинеколог (она же гинеколог-эндокринолог) предполагает, что это может быть связано с уровнем прогестерона. Всё дело в том, что полтора года назад мне было назначено гормональное лечение. Сейчас, спустя чуть больше года, я начинаю возвращаться к прошлому гормональному фону, судя по всем симптомам. И, видимо, этот самый прогестерон как-то так себя ведет, что у меня закладывает уши. Сейчас это уже носит не постоянный характер, а несколько раз в сутки. В общем, женщины с непонятными ушами вполне могут быть женщинами с гормональным сбоем или в период восстановления.

Мой замечательный гинеколог пытается приучить меня к мысли, что я женщина, а значит, всё в моем организме очень даже может быть связано с этим фактором. Например, спина болит в моем возрасте опять же не из-за остеохондроза, а из-за гормонов. Теперь я не удивлюсь, что и уши тоже могут быть вылечены гинекологом, как в прошлый раз спина и ноющие челюсти. Со стороны это смешно слышать, но однажды уже помогло, попробуем и в этот раз смотреть в эту сторону.

А ЛОР от меня отказался. Сказал, что уши прекрасные, у него нет вообще никаких вопросов ко мне.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-05 17:20
Здравствуйте, спасибо за обратную связь. Конечно в организме все взаимосвязано и очень хорошо, что ваш доктор ищет истину. Я уже писала вам, что конечно очный осмотр необходим, раз доктор при осмотре не обнаружил патологии, значит ее нет. Здоровья вам.