0

После удаления серной пробки заложены уши. Глухота не проходит!

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Отсутствуют.
Здравствуйте, у меня беда с ушами. Три недели назад заложило оба уха. Две недели мучилась, само не прошло, слух не восстановился. По ощущениям, я сидела внутри бункера с толстыми стенами и пыталась услышать, что происходит на улице! Поликлиника была закрыта из-за карантина. Обратилась, как только открылась наша поликлиника. Врач-ЛОР на приеме вымыл пробки из ушей, дальнейшее лечение не назначил. Это не помогло, заложенность ушей и отсутствие слуха так и остались. Это было 2 июня. Спустя пару дней не наблюдая улучшения, прочитала на этом сайте рекомендации три раза в день закапывать в нос Тизин (лечение было описано в похожем вопросе). После 3 дней были улучшения, но не слишком впечатляющие: внутри уха я слышала звуки, но они как бы поступали по очень узкой трубе, поэтому в более плохом качестве. Также есть ощущение отека или суженного горлышка воронки по дороге из внешнего мира к барабанной перепонке, где-то посередине. Становится лучше, если прижимать пальцем, создавая вакуум, но на минуту. Продувание через нос делает только хуже, ещё больше закладывает. Ничего не болит, выделений нет, просто глухота и дискомфорт.
На повторный приём не попасть: ЛОР всего один, и тот на бессрочном больничном. Вчера дежурный педиатр предложил дополнительно к Тизину (который он признал только дополнительным сосудосужающим средством) капать в ухо 2 раза в день Анауран. Я попробовала 2 раза, оглохла совсем. Сейчас прошло 12 часов после последнего закапывания в уши Анаурана (Тизин в нос продолжала), стала отдаленно слышать звуки. До этого было ощущение, что целое ведро воды в каждом ухе. Конечно, я перестала капать в ухо это лекарство. Продолжаю Тизин, сегодня 4-й день.
С ушами никогда не экспериментировала: берегу по время душа, воду не заливаю, не ныряю, ватные палочки не использую, под вентилятором не сижу. Мне очень страшно! Я не могу понять, что происходит, я боюсь остаться глухой! Мне очень нужен совет именно узкого специалиста-ЛОРа! Умоляю, подскажите, как мне лечиться!
Теги: после удаления серной пробки слух не восстановился, промыли уши от пробок а заложенность не проходит в ухе почему
Категория: Лор
Добавлен: 9 июня 2020 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Ощущение заложенности в ухе Доктор! После сильного насморка возникло ощущение заложенности...
Заложенность уха после простуды У меня проблема с левым ухом в следствии простуды,...
Помогите разобраться что с ухом Помогите разобраться с данной ситуацией. Пару недель...
Проблемы с задолженностью ушей У меня такая проблема. У меня снижен слух с детства...
Заложенность уха, бульканье, потеря слуха 3 дня назад у меня заболело ухо, была ноющая...
Заложено левое ухо, пульсация, шум Заранее прошу прощения, если был такой вопрос,...
Не проходит заложенность уха Началось все две недели назад. Вечером немного болело...
Заложило ухо после длительного насморка Беспокоит заложенность уха. Заболела аденовирусный...
Заложенность после промывания серной пробки Меня беспокоит одно ухо, плохо слышит....
Боль в ухе при глотании справа Неделю назад появились симптомы орви. Температура 37,...
Заложенность в ухе и дискомфорт. Шум Был обычный день, я собрался ехать на дачу (на...
Заложило ухо утром Я беременна, у меня срок 5-6 недель. Сегодня с утра, как проснулась,...
Что с ухом? Перед новым годом, я болела ОРВИ. Очень сильно заложило правую ноздрю,...
Острый гнойный риносинусит; тубоотит Болела в начале декабря короновирусом. Через...
Сильная боль в ухе, плохо слышу Всё началось в детстве. Болело ухо, вызвали скорую,...
Заложено ухо У меня 4-ый день заложено левое ухо, как будто в нем вода, до этого простужалась,...
Шум в ушах не проходит Я уже 5 месяцев не могу избавиться от шума в ушах. Началось...
Надолго заложило ухо после капель Такая вот проблема: проснулась утром, чувствую болит...

12 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-10 08:43
Здравствуйте, раньше наблюдалось ли у вас снижение слуха? После промывания проверяли шепотную речь?
0
Ирина 2020-06-10 12:07
Здравствуйте! Нет, никогда никаких проблем со слухом и любыми органами из этой области (ухо-горло-нос) у меня не было. Уши не застужала, не простывала, насморка перед этой пробкой не было. Слух всегда был острым, слышу все звуки из дома напротив, я слышу, что люди обсуждают в конце зрительного зала, дальнем конце магазина. Максимально хороший слух. На самоизоляции ноль стресса, так как этот режим вообще не изменил мой образ жизни.
После промывания врач-ЛОР проверил слух, отходил от меня на 10 метров и шепотом называл числа, я повторяла. Он сказал, что заложенность сама пройдет. Но уже прошла неделя, никаких изменений.
Сейчас, через сутки после отмены Анаурана, состояние вернулось к прежнему. То есть я слышу звуки барабанной перепонкой, там все хорошо, ничего не мешает. Но у меня сужен проход, по ощущениям там какой-то отек. И из-за этого звук попадает в ухо в нормальном качестве, но через узкое горлышко, поэтому дискомфортно. Как наливать воду в ёмкость через узкую воронку, струйка будет тонкой. Сегодня 5-й день использования Тизина в нос, дальше нельзя по инструкции. А заложенность не прошла.
0
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-10 13:35
Вероятно есть наружный отит в сочетании с тубоотитом. Конечно ухо нужно осматривать и по осмотру определяться с диагнозом. На данный момент по лечению могу дать следующие рекомендации: в нос на замену тизин добавьте Момат рино по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, в ухо капли кандибиотик по 3 капли 3 раза в день 5 дней (в момент закапывания ухо заложите, но в течение 10 минут все должно пройти), борной спирт на ватке (ваточку смочить отжать и в ухо вставить на 30 минут) 1 раз в день 10 дней. При отсутствии эффекта обратитесь к лор врачу очно.
0
Ирина 2020-06-10 14:01
Спасибо огромное! Побежала в аптеку! О результатах доложу!
0
Ирина 2020-06-11 19:45
Елена Николаевна, у меня такой дополнительный вопрос. Я всё делаю, как Вы рекомендовали выше. К спрею никаких вопросов, всё хорошо. Капли в ухо не просто не нравятся моим ушам, они очень странно действуют на весь организм. Сразу после закапывания заложенности нет, как нет ее и примерно два часа после закапывания. Через 2-3 часа появляется страшная заложенность, как будто там что-то разбухло. Это влияет и на состояние в целом. Задеваются нервные окончания в затылке, спине, отдает даже в груди. Но самое печальное впечатление капли производят на место под мочкой уха, где соединяются челюсти. Там все разбухает и немножко болит. Общее состояние, как будто наглотался воды, когда пытался утонуть (было такое в моей практике однажды). Сейчас подходит время опять закапывать, а у меня весь организм бунтует и сопротивляется. Стоит или не стоит продолжать? Я боюсь навредить, но и боюсь отказаться от правильного лечения. Так и должно быть? Все так себя чувствуют? Я вроде и бы капаю строго по инструкции, и ухо сильно не заливаю, да и вытекает часть капель постепенно.
0
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-11 22:47
Нет, обычно капли переносятся хорошо, это уже индивидуальная чувствительность. Если такой выраженный дискомфорт, капли нужно отменить. Как альтернатива можно смачивать каплями ватный тампон и вставлять в ухо. Борный спирт хорошо переносите?
0
Ирина 2020-06-14 14:03
Ещё не получив Ваш ответ, через силу и со слезами на глазах опять влила по 3 капли Кандибиотик в каждое ухо. Наутро проснулась с температурой 37,3 и с лицом в форме груши: отекли и болели места, где соединяются челюсти, щёки и лимфоузлы по щеками. Настолько мой организм был против, Пропустила один прием, было не до того, хотела уже в скорую звонить. Спустя сутки лицо стало нормальным, такая температура пока остается, в знак протеста. Ощущение, что меня хотели убить, тоже остается.) Видимо, у меня неправильные уши, они категорически против заливания любых жидкостей. 3 капли (в инструкции вообще 4-5 написано, Вы даже дали щадящую дозировку) - это море для моих ушей.

Попробовала с ватой, и лечение пошло, как надо. Ватный тампон обильно смачиваю каплями, он впитывает часть. В таком виде кладу в уши на 30 минут. Улучшение очень заметно. Слуховой проход расширился, слышу лучше, но и лечение продолжаю. Сейчас неприятных ощущений нет.

С борным спиртом всё хорошо. Тоже ватный тампон, но без излишек жидкости, ввожу в ухо. Легкое жжение 30 минут, потом легкое онемение. Всё хорошо.

Я очень надеюсь, что всё поможет. Обязательно сообщу о результате.
0
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-15 09:05
Все делаете правильно, продолжайте лечение. Очно доктору тоже нужно показаться
0
Ирина 2020-06-21 10:17
Елена Николаевна, я безмерно благодарна Вам за помощь и консультацию. Мне было очень страшно: это же уши, с ними простой смертный не знает, что делать без консультации врача. В условиях, когда в нашей поликлинике ЛОРа нет уже месяц, Ваша моральная поддержка и советы профессионала были бесценны! Вы сделали всё, что могли.

Прошло 10 дней с назначения лечения. Я всё делала, как Вы рекомендовали. Слух восстановился на 95%, заложенность практически прошла. Сейчас осталось только ощущение легкого онемения в слуховой трубе. Такие ощущения бывают при местной анестезии у стоматолога, то есть ощущение заморозки. Это ощущается у меня в одном, наиболее пострадавшем ухе.

Ещё заметила, что по какой-то странной причине, при стрессе или перед сильной грозой закладывает уши сильно. Предполагаю, что это может быть связано с повышением давления. Вообще, игры с давлением - не моя история. Я гипотоник, всю жизнь 90Х60, прекрасно себя чувствую. Но крайне редко давление поднимается до 100 или даже 110, и тогда я перестаю быть человеком. Хочется кусаться и плакать одновременно. Но это никогда не влияло на уши. Я про уши вообще ни разу в жизни не вспоминала.

И у меня к Вам последний вопрос. Стоит ли идти мучить ЛОРа в поликлинике (по поводу заморозки и возможного давления), или нужно отнести мои уши терапевту? Или само пройдет, не стоит дальше беспокоить врачей?
0
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-21 15:32
Очень рада, что мои консультации приносят вам пользу. Рекомендую пройти УЗДГ сосудов шеи, вероятно жалобы носят неврологические характер. Нужно проверить нет сужения сосудов.
0
Ирина 2020-07-05 16:24
Елена Николаевна, кажется, удалось выяснить предварительно причину непроходящей заложенности ушей. История имеет странное продолжение. Мой гинеколог (она же гинеколог-эндокринолог) предполагает, что это может быть связано с уровнем прогестерона. Всё дело в том, что полтора года назад мне было назначено гормональное лечение. Сейчас, спустя чуть больше года, я начинаю возвращаться к прошлому гормональному фону, судя по всем симптомам. И, видимо, этот самый прогестерон как-то так себя ведет, что у меня закладывает уши. Сейчас это уже носит не постоянный характер, а несколько раз в сутки. В общем, женщины с непонятными ушами вполне могут быть женщинами с гормональным сбоем или в период восстановления.

Мой замечательный гинеколог пытается приучить меня к мысли, что я женщина, а значит, всё в моем организме очень даже может быть связано с этим фактором. Например, спина болит в моем возрасте опять же не из-за остеохондроза, а из-за гормонов. Теперь я не удивлюсь, что и уши тоже могут быть вылечены гинекологом, как в прошлый раз спина и ноющие челюсти. Со стороны это смешно слышать, но однажды уже помогло, попробуем и в этот раз смотреть в эту сторону.

А ЛОР от меня отказался. Сказал, что уши прекрасные, у него нет вообще никаких вопросов ко мне.
0
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-05 17:20
Здравствуйте, спасибо за обратную связь. Конечно в организме все взаимосвязано и очень хорошо, что ваш доктор ищет истину. Я уже писала вам, что конечно очный осмотр необходим, раз доктор при осмотре не обнаружил патологии, значит ее нет. Здоровья вам.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос