Что с ухом?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, перед новым годом, я болела ОРВИ. Очень сильно заложило правую ноздрю, никогда так не закладывало, что даже Ксилен мой любимый не пробивал ее. Сморкалась очень сильно. А еще, до ОРВИ, чесалось как бы глубоко правое ухо, внутри. Щекотало как волосок. Может быть и был волос, но похоже как на пробку было. Я подумала, что в ухе пробка есть. Мне эти ощущения знакомы, была у ЛОРа с пробками неоднократно, но чаще забивается левое ухо, а тут правое. Жаль, что сразу меня это не насторожило. Так вот. Однажды утром, болея все тем же ОРВИ, просыпаюсь на правом ухе, поднимаю голову и понимаю что ухо как-бы заложено. Звуки слышны были нормально, но они странные, как в бочке. Стала закладывать ватку в ухо с борной кислотой. Но не помогло это. Потом был новый год, праздники, потом мне делали операцию на глаза и я не могла никуда пойти(к ЛОРу). Затянула. Теперь уже конец марта, а ощущение в ухе странное. Очень реагирует на звуки громкие. Слышит звуки как в бочке, себя порой слышу как при насморке и заложенности. Поняла это когда пела, слышала себя не объемно, а больше левым ухом. И ухо иногда щекочет внутри. Была у ЛОРа, у двух даже. Все хорошо сказали оба. Но первая врач предположила, что это осложнение от ОРВИ. Выписала софрадекс. Мильгамму, глицин. От электролечения я отказалась, так как ребенка не с кем оставлять. Второй врач вообще так просто отпустил, сказав что проблемы не видит. Обоим врачам забыла сказать про впервые так сильно заложенную одну ноздрю, что даже капли не "взяли". И про щекотание в ухе. А еще, в правой ноздре, на слизистой, у меня как-бы горочка, что это за горочка? И что мне делать с ухом? Как лечить? Слышать вроде слышит, но звуки странные, как-будто после воды. При глотании в правом ухе щелкает, такое ощущение, что пробка с места сдвигается, потому-то я и подумала что это пробка. Что делать, помогите пожалуйста!
Теги: слышу себя как в бочке, как понять что с ухом
Категория: Лор
Добавлен: 29 марта 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Речь, скорее всего, идет о тубоотите, причина которого проблема с носоглоткой. В данной ситуации желательно бы сделать тимпанометрию, на основании которой подтвердится диагноз. В случае его подтверждения требуется лечение (санация носа, продувание слуховых труб, катетризация, физиолечение).