Нейросенсорная тугоухость под вопросом

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, у меня такая ситуация. После перенесённого ОРВИ появился шум в правом ухе, то пульсирующий, то ветер, то хруст, то слышно громко очень, то тихо, то вообще пропадает. При этом есть заложенность, чмоканье в ухе, ощущение, что голова в капсуле. Бывает на улице вообще ничего не слышно из шумов, ощущение, что все неприятности пропали, но стоит зайти в подьезд в тихое место, как шум нарастает. Была у Лора, визуально с ушами всё в порядке, сделала КТ височных костей, то же всё в норме. Проколола мексидол, актовегин, Колю на данный момент нейромультивит, пью бетасерк. Сделала аудиометрию, помоги расшифровать, есть ли на аудиометрии показатель того, что у меня нейросенсорная тугоухость?
Теги: улитка уха
Категория: Лор
Добавлен: 6 октября 2021 года

36 ответов

Здравствуйте. Нейросенсорной тугоухости у вас нет. У вас есть тубоотит (евстахиит). Это лечиться, и слух придет в норму.
Платная консультация
Ольга 2021-10-06 03:17
Спасибо, за столь быстрый ответ. Подскажите пожалуйста ещё, при нажатии на здоровое ухо и говоря что-то вслух, я себя хорошо слышу. А при нажатии на правое, я слышу себя со стороны, А не внутри себя голос. И потом у меня уши не болели. Есть ещё такое, что хочется продуть уши, когда закладывает, особенно в тихих местах, где громко, я очень редко слышу шум в правом ухе. При КТ височных костей, так же сказали, что всё со слуховыми проходами и так далее в норме.
Евстахиевые трубы (слуховые трубы) на КТ просто так не увидеть. У вас в КТ нет их описания. Они являются частью среднего уха, и занимаются тем что регулируют давление в среднем ухе. Они раскрываются когда вы глотаете, жуете, зевание, разговариваете и запускают воздух в барабанную полость. Их отверстие находиться в носоглотке, очень близко к задним отделам носа, и тоненьким каналом продолжаются до барабанной полости. Когда они плохо работают то появляются все те ощущения что вы описываете. И конечно же желание продуть их, чтобы затолкнуть воздух. Важно что при их дисфункции в среднем ухе нет никаких воспалительных изменений, но от того что в полости уха нет воздуха (вакуум) страдает барабанная перепонка, так как она втянута во внутрь, и может сильно растянуться. Поэтому нужно вам сейчас делать специальные упражнения, массаж и медикаментозное лечение.
Все будет хорошо, надо просто полечиться.
Платная консультация
Ольга 2021-10-06 11:01
Спасибо огромное, Вы меня прям успокоили, иначе же думала, что оглохну скоро (ведь я была у трёх врачей, и ни кто не сказал, что у меня что-то с барабанной перепонкой, они же её осматривали. А чем лечить скажите пожалуйста, и тепрепараты, что я принимаю, имеет ли смысл принимать при этом диагнозе?
Конечно нет. Эти препараты только для психоэмоционального успокоения).
Начните промывайть нос солевыми растворами, лучше даже просто физраствором, далее тщательно высмаркивайте его. Закапайте в нос начиная например справа 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторите с другой стороны. Так капельки попадают на соустье слуховой трубы. Она немного раскроется. Если хотите для более уверенного эффекта, можно добавить 2 ампулы Дексаметазона во флакон с каплями и капать в нос уже комбинированную смесь.
После этого проведите самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на козелок, упражнения для слуховых труб выложила вам фото. Все это 2 раза в день. <div- если есть боли в ушах - можно ставить турунды с борным спиртом в уши на ночь. Все это минимум 5 дней. Упражнения обязательно делать только после того как высморкните нос. По длительности может понадобиться и 10 дней. Все индивидуально.
Платная консультация
Ольга 2021-10-06 15:47
Спасибо огромное. Скажите а ампула сколько мл должна быть, на тюбик с каплями риностоп 10 мл? . И ещё, Вы сказали фото прикрепили, а его нет.)
Обычно дексаметазон продается в ампулах по 1 мл. И да риностоп 10 мл.
Платная консультация
Ольга 2021-10-10 01:13
Спасибо. Вы очень мне помогли и успокоили. Остался один вопрос и забываю его спросить. Почему бывает что весь день шумит сильно, а бывает весь день почти незаметно. При физикических нагрузках, наклонах шум увеличивается, естественно затыкая здоровое ухо, больным ухом слышу только шум и сквозь его только громкие звуки. Утром бывает, не вставая с кровати шума вообще нет, как только встала, ощущения прилива крови к голове и тут же шум в ухе появляется. Но на улице, иди в помещение где шумы, я практически не замечаю, что у меня есть шум, как только захожу в тихое место или наступает ночь и тишина, я ложусь спать с шумом. Как ветер, с треском. Когда глотаю отчмокивается барабанке. При резком повороте головы шум на секунды пропадает. По Вашим рекомендациям уже как три дня я капаю в ухо, но без ампул, пока нет никакого облегчения. Подскажите, все-таки может это быть тухоугостью? Так же бывает болит висок со стороны больного уха и мурашки по голове с это стороны начиная от уха в висок.
Ольга 2021-10-10 02:04
Ой, простите не в ухо, а в нос капаю лежа, делаю продувния и массаж и упражнения.
Ольга 2021-10-10 02:46
И ещё, скажите, может мне какие обследования сделать? Тампонамертию например. Аудиометрию сделала, что на ней вообще видно? Конкретный диагноз? А то, у всех врачей мнение разное, но все склоняются к нейросенсорной тугоухости. Помогите пожалуйста разобраться, может что-то дополнительно сделать из обследований.
По аудиограмме трудно сказать так как снижение слуха небольшое. Но судя по тому что вы сейчас написали, то я также склонна к тому что развивается нейросенсорная тугоухость, причем есть у вас сосудистые нарушения, может в шейном отделе позвоночника или немного выше. Поэтому вы и слышите шум при нагрузке. Чтобы хорошо оценить сосуды головы нужно МРТ с контрастированием. Тимпанометрию конечно делайте, она должна поставить точку в постановке диагноза. Если тугоухость у вас нейросенсорная, то все что я вам написала может быть совершенно не актуально. И помочь не сможет.
Платная консультация
Ольга 2021-10-11 01:48
Скажите пожалуйста, А нейросенсорная тугоухость в моём случае при низком потере слуха, лечится? И чем лечится? Что вы мне посоветуете делать, пока я доберусь до врачей и обследования? И может ли она развиваться на фоне постоянного стресса? И ещё бывает в ухе тихо становится, и например происходит шум громкий откуда-то, ухо при тут же ловит этот шум неприятно и начинает играть шумы разные.
Ольга 2021-10-11 03:04
А ещё пару замечала, после принятия душа горячего, прогрева так сказать, шум проходил на какое-то время. Так-же на данный момент имеется заложенность носа, хотя вазомоторный ринит мне ставили с самого детства. Так-же, перед тем, как появились шумы, в течении месяца каждое утро я просыпалась утром с онемевшей рукой от локтя до кончиков пальцев, после перенесла операцию под общим сонным наркозом от которого очень сложно отходила, с последствием депрессии.
Ольга 2021-10-11 03:09
Но, что самое интересное, шум в ухе появился у меня после ОРВИ, на 4 сутки когда спала температура. Был кашель и заложенность носа естественно. Может на фоне ОРВИ развиваться нейросенсорная тугоухость?
Ольга 2021-10-11 15:04
Здравствуйте, была у Лора, вот такой диагноз мне поставили. Лор врач сказала, что аудиометрия у меня в норме, что по ней не скажешь, что есть тугоухость. После продувания болела голова, но так же в Тихом помещении есть шум, как шипит телевизор, прерырающийся шум, не на одном дыхании. Или как прерывистый ветер. Диагноз под знаками вопросов, что же у меня происходит с ушами? Тимпанометрию лор сказала делать зачем, если аудиометрия хорошая. Я уже так устала. В левом ухе появился пищащий звук, разного диапазона, проходящий. Так-же есть втянутые перепонки, и так-же имеется небольшой зуд в ушах. Но правым ухом, я явно слышу хуже, так как зажимая левое, потом правое, слышу по разному. Справа звук как отдалённый, а с лева близкий, открытый
Конечно по аудиограмме нельзя сказать что у вас есть тугоухость, которая могла бы вписаться в какую-нибудь степень. Но вот с справа у вас есть снижение по высоким частотам, что конечно и даёт вам ощущение что слышите немного по другому. Но тугоухость, как таковую нельзя ставить. Врач вам ставит тубоотит и назначила соответствующее лечение. Все правильно назначено. Следуйте предписаниям врача.
Платная консультация
Ольга 2021-10-11 23:58
Спасибо большое. Но этот непонятный шум, просто не даёт покоя., и заложенность уха где-то изнутри. Сегодня слышу треск, будто прям в перепонке или где-то рядом с ней. Получается, шум мой неизвестно от чего, единственное, что однажды сказано было, при тугоухости он бывает. Вот и схожу с ума, ведь и вы говорите, что на высоких частотах есть понижение на правое ухо.
Щелчки, треск - связаны с попыткой восстановления работы слуховой трубы. Высокие звуки обычно указывают на сосудистые нарушения, или неадекватная реакция слуховых рецепторов на внутренние процессы. И избавиться от такого шума удается очень редко.
По аудиограмме, норма, когда вся линия выше 20 в рамке, а по цифрам до 20 дБ. Тугоухость считается от 26 дБ. Вот у вас одна лишь точно на 30 дБ. Это незначительное снижение, с ним мы ничего делать не можем. Но оно и не должно влиять на качество жизни.
Платная консультация
Ольга 2021-10-12 13:11
Спасибо. Да в том то и дело, что всё бы ничего, если бы не было давления в правом ухе и шума как шип, как работа кровотока. Когда делали аудиограмму у меня очень шумело в ушах. И заложенность ушей, я продуваю, капаю, ну ничего не помогает, видимо здесь нужно и физ процедуры. Есть большой страх того, что я глохну. Ведь было правое ухо, а вчера заложило и второе. Но есть так-же заложенность носа, влияет это или нет не знаю. Ставят тубоотит, но почему тогда уши будто в них скопился воздух и их распирает.
Ольга 2021-10-12 13:17
И конечно при стрессе, или при нервном состоянии, шум который как шип, усиливается. И конечно конечно слышу я правым ухом хуже. И аудиограмма, у меня проблемы с ухом правым, а пониженный показатель на левом. А на правом воздушные и косные не пересекаются. Все-таки у меня на фоне ОРВИ проблемы или я глохну, так мне врач и не поставил диагноз. Просто вопрос стоит в том, что либо у меня после ОРВИ что-то с евстахиевыми трубами, уши прям давит изнутри наружу и хочется их открыть, или я глохну.
Ольга 2021-10-12 19:40
Подскажите пожалуйста, а это может быть чисто неврологическое что-то? Сегодня после шума в ухе заболела голова, лоб, висок, глаз, и бровь. Я выпила таблетку пенталгина и у меня прошла головная боль и перестало давить из уха, ушел шум, правда хватило таблетки на 1 час, потом опять стало распирать ухо, появился опять же скипящий, скрежестый шум, голова не болит, есть мурашки по правой стороне, есть покалывающее что-то по голове. Вообще это тугоухость себя так проявляет, и можно ли убрать шум таблеткой при тугоухости? Или это что-то в шее, голове, сосудах? И может ли на аудиометирии быть с такие показатели как у меня, при неврологии, без диагноза тугоухости? Или мои показатели, только тугоухость показывают, никаких невролигических проблем с сосудами? Есть высокочастотный писк. А второе ухо когда заложило , вначале был гул как снятая трубка у телефона, после чего заложило ухо.
Я думаю что у вас есть сосудистые нарушения, от чего страдает внутреннее ухо и конечно рецепторы. Если плохое питание и работа органа плохая, это элементарно.
Платная консультация
Ольга 2021-10-17 16:10
Здравствуйте, я сделала дополнительно аудиометрию (правда как я поняла без костного значения, т. к. кроме наушников мне не надевали на виски ничего, врач - сурдолог сам от руки что-то обозначил на графике). Так-же сделала тимпанометрию. Посмотрите пожалуйста на мои результаты, как мне кажется они лучьше прежних, чем месяц назад, но. Очень смутило, что врач сам что-то отметил на графике, это вообще нормально? И можно по такому графику сказать, что у меня нейросенсорная тугоухость? Фото прикрепляю
Ольга 2021-10-17 18:03
И ещё, подскажите пожалуйста
Если при приёме препарата Бетасерк 24 мл, шум в ухе практически ушёл, значит это точно шум из-за тугоухости? Или бетасерк так-же может помочь убрать шум при каких-то сосудистых проблемах?
Он просто влияет на сосуды. Поэтому не понятно какой именно шум он убирает.
Платная консультация
Ольга 2021-10-20 13:42
Посмотрите пожалуйста, мои последние обследования аудиомптрию и тимпанометрию. Так-же была на рентген, поставлен диагноз унковертебральный артроз с4-с6 позвонков шеи. Всё мои симптомы могут быть связаны с этим диагнозом? Шум в виде шипения или кровотока, писк, заложенность уха.
Ольга 2021-10-20 13:43
Вот ещё раз отправляю аудиомктрию и тимпанометрию
Тут по аудиометрии нет никакой тугоухости. Все в пределах нормы. Конечно, сосудистые нарушения из-за патологии шейного отдела позвоночника могут привести к шуму в ушах.
Платная консультация
Ольга 2021-11-02 21:48
Подскажите, а это может быть евстахиитом?
Евстахиит был бы виден хорошо по тимпанограмме, но там все в норме.
Платная консультация
Ольга 2021-11-04 22:45
А, на, что тогда ближе похоже это всё? Шум теперь то есть, то нет. Заложенность то есть, то нет. Гул и писк то есть, то нет. При сглатывании слюны писк прерывается. Всё началось при болезни ОРВИ, была боль в мышцах шеи, спереди под ухом была отечная мышца и вздут лимфоузел. Так-же имеется миозит шеи. Иногда прям хорошо всё, и слышу и не шумит и не пищит и не гудит (только кузнечики чирикаю много лет), но это не долго максимум 2 дня, потом опять начинается. Шум возвращается, плохо спала, нервничала, физические нагрузки. Шум ветра, шум в ухе как в ванной под водой, шум как в трубах где течёт вода.
Мы уже с вами обсуждали на что все это похоже. Смотрите ответы выше, ничего нового я вам не скажу.
Платная консультация
Ольга 2021-11-11 22:33
Здравствуйте, ещё раз. Я Вам естественно уже надоела, нг у меня появились новые ощущения, может они как-то помогут понять что с моим ухом. Шум в ухе, в виде ощущения что я под водой, у меня то появляется, то исчезает. Но. Однажды когда он и появился, ч сделала массаж мочки, уха, и перепонки путём нажатия ладони на ушную раковину, и шум прошёл, но в ухе осталось ощущения как бы тяжести что-ли. Что это может быть, может что-то с перепонкой? Чего-то видно при обычном осмотре отоларинголога? Или с мышцами ушными или сосуды в самом ухе, или это точно тугоухость так появляется?
Конечно можно увидеть много при осмотре. Время идёт, может что-то новое появиться. Так что, да, лучше на приём.
Платная консультация
Ольга 2021-11-28 00:59
Здравствуйте ещё раз)
Была у Лора повторно, мне сказали, что у меня что-то со стременной мышцой и её нужно подрезать, якобы она напрягается- тянет за собой перепонку, и из-за этого происходит шум шипящий в котором можно расслышать пульс сердцебиения. При этом шум увеличивается при вставании с кровати, при наклоне головы вниз, при физических нагрузках, и даже когда нервничаю шум откуда не возьмись появляется. Скажите пожалуйста, это реально? Страшно идти на операцию, столько диагнозов поставили мне, а в итоге что со мной, не понятно.
Бывают дни, когда у меня вообще ничего нет, и слышу я обычно, как и раньше.
А бывают дни, когда за ушами тяжесть, распираюшая, уши плохо продуваются и шум.
Получается я пила сосудистую терапию зря?! Мне нужно было что-то противовоспалительное пить, рас это что-то с мышцой?
Ещё хочу отметить, что у меня имеется диагноз миозит шеи, правого плеча и грудного отдела, всё справа.
Знаете шум такой, как если напрягать мышцы шеи, то в ушах слышно как бы шипение напряжения такого, только плюс к этому ещё где-то далеко можно прослушать пожий ритм на пульс. Как при УЗИ артерий шеи.
Вполне возможно что у вас все это из-за мышц. В лечении используются миорелаксанты. Ну или оперативно. Я ни чем помочь вам точно не могу из интернета.