Залоденн нос, нечем дышать

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребенок болеет со среды, с пятницы была температура 37.6, заложенн нос, дышать нечес, голова болит, сегодня начал подкашливать. Капли називин детский не помогают, закапала глазалин взрослый, облегчело дыхание. Выписали анаферон, ринофлуницин и все. Стоит ли начать пить антибиотик и какой? Раньше ставили аденоидит, ну это уже что то серьезное, потомучто ребенку нечем дышать и болит голова. 2 раза была у врача ничего серьезного не видит.
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 июня 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Посетите лор - врача необходимо исключить риносинусит. При наклонах головы боль усиливается?
Светлана 2021-06-27 10:20
Нет, нету боли. Лор врача нету записи.
К лору с острой ситуацией принимают без записи. Сейчас: виброцил/ ксимелин детский чередовать с ринофлуимцилом(не чаще 3 раз в день) , через 15 мин промывать нос гипертоническим раствором хлорида натрия. Тёплое частое питье. В анафероне смысла не вижу, тк это препарат с недоказанной эффективностью. По необходимости сдать общий анализ крови.
Светлана 2021-06-27 10:44
Арбидол, перепутала.
Арбидол из той же серии, у него нет доказанной эффективности. Сейчас только симптоматическое лечение. Антибиотик назначается по результатам общего анализа крови и осмотра.