Заключение УЗИ и маммографии: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. По системе Bi-RADS-2,3

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, мне 47 лет. Прошла маммографию, где написано: на маммограммах обеих МЖ подкожная клетчатка, сосок и ареолярная область без особенностей, тень железистого треугольника частично сохранена в верхне-наружном квадрате молочной железы. Инволютивные изменения умеренно выражены во внутренних квадратах. На этом фоне определяются округлой формы тени с четкими ровными контурами до 8 мм. Фиброз и деформация стромальных структур. Лимфатические узлы не визуализируются. Заключение: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. По системе Bi-RADS-3. Также прошла УЗИ, где пишут: правая и левая молочная железа - возможность четкой дифференциации тканей: хорошая, снижение дифференциации тканей: нет, соотношение тканей, формирующих молочную железу: превалирует жировая ткань, а железистая визуализируется преимущественно в верхне-наружном квадрате, визуализация протоков: хорошая, протоки: не расширены, состояние протоков: соответствует фазе цикла. Визуализация позадисосковой области: хорошая. Диффузные изменения: выявлены. Очаговые изменения: не выявлены. Оценка состояния регионарных зон лимфотока: эхографическое выявление лимфатических зон лимфотока: есть, в подмышечных областях, количество: единичное, УЗ характеристика узлов: одинаковые, форма: овальная, дифференциация корковой и центральной части: есть, состояние корковой части: в виде тонкого гипоэхогенного ободка, состояние центральной части: широкая, эхогенность центральной части: повышено. Заключение: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия. По системе Bi-RADS-2.
Когда делала УЗИ и маммографию принимала Клайру.
По поводу описания в маммографии: инволютивные изменения умеренно выражены во внутренних квадратах. На этом фоне определяются округлой формы тени с четкими ровными контурами до 8 мм - это сгустки крови (как горошинки) после аварии, в которую попала 18 лет назад.
На фоне этого есть вопрос: нужно ли что-либо лечить или может сделать КТ грудей?
Заранее благодарю за ответ.
Теги: bi rads 2
Категория: Маммолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-05-20 16:52
Здравствуйте, необходимо провести мрт молочных желез.
Платная консультация
ольга 2020-05-25 06:06
Спасибо за ответ! Нужно ли делать пункции по "горошинкам" (тени с четкими ровными контурами до 8 мм - это сгустки крови (как горошинки) после аварии, в которую попала 18 лет назад.) Не могут ли они с годами превратиться в рак?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-05-25 11:51
Необходимость пункции будет понятна по результату мрт.